Нижний Тагил, 06.09.2014, 11:05

Сообщите о вашем увольнении по окончанию срока договора труда и затруднения, возникшие из-за отказа в продлении срока договора и учёта беременности в организации.

Вопрос №4795591 из г. Нижний Тагил
опубликован 06.09.2014, 11:05
14.08.14 закончился срок моего срочного трудового договора и я уволилась. 01.09.14 я узнаю, что беременна. Отправляю в организацию заявление о продлении срока договора и справку о беременности 5 недель, на что получила отказ. Если я подам иск в суд, смогу ли я выиграть это дело? Ведь по закону они не могут уволить беременную женщину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует вероятность того, что суд обяжет работодателя восстановить вас на работе и продлить срочный трудовой договор до окончания беременности. Однако , если договор заключался на время исполнения другого работника, то могут отказать в случае отсутствия вакансии. Статья 261 ТК РФ.

По этому поводу есть две основные позиции за и против.

Позиция 1. В рассматриваемой ситуации с требованием продления трудового договора женщина обратилась уже после прекращения трудового договора. Факт того, известно было работодателю в указанном случае о беременности женщины или нет, не имеет значения, так как по смыслу ч. 2 ст. 261 ТК РФ имеет значение именно письменное волеизъявление работника.

Есть например, судебная практика, в которой увольнение признано законным в случае, когда работница знала, что беременна, но к работодателю с письменным либо устным заявлением о продлении срока действия срочного трудового договора в связи с беременностью не обращалась и медицинскую справку не представляла (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 15.04.2013 N 33-2105/2013, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.03.2014 N 33-2654/14). Также увольнение признавалось законным, когда работница известила о беременности в устной форме, но справку о беременности представила только через некоторое время после увольнения (Апелляционное определение Московского областного суда от 26.05.2014 N 33-11339/2014).

Позиция 2.

Поскольку в данном случае работница в период работы не могла представить ни заявление, ни медицинскую справку, так как на момент увольнения не знала, что беременна, а позже работодатель отказался ее восстановить, суд может принять решение восстановить ее на работе и продлить действие срочного трудового договора в силу нескольких причин:

- нормы закона, определяющие порядок и гарантии при увольнении беременной женщины, являются трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ;

- отсутствует злоупотребление правом со стороны работницы, так как она не совершала умышленных действий по сокрытию факта беременности;

- само по себе представление справки о беременности после увольнения не является причиной для отказа в восстановлении на работе.Например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 26.09.2012 по делу N 33-3295/2012 разъяснено, что запрет на увольнение беременных женщин в зависимость от осведомленности работодателя не ставится. Неосведомленность работодателя о беременности работницы не имеет правового значения и не может влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин при увольнении.

Шанс есть.

06.09.2014, 11:46

Не могут уволить по инициативе работодателя, по инициативе работника - обязаны (ст. 80 ТК РФ)

06.09.2014, 11:10

Я хотела узнать, если подам иск в суд, о том что организация отказывается мне продлить срочный трудовой договор, я выиграю дело?

06.09.2014, 11:14

Вполне возможно.

06.09.2014, 11:48

Юридические услуги в Нижний Тагил

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских