Анжеро-Судженск, 06.09.2014, 14:10

Купил машину а она в аресте что делать.

Вопрос №4796749 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 06.09.2014, 14:10
Купил машину а она в аресте что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право обратиться в районный суд, подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскании денег с продавца.

23.08.2017, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Расторгайте договор.

06.09.2014, 14:20

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи.

16.12.2014, 17:19

Здравствуйте! Обращайтесь к судебным приставам,предъявляйте правоустанавливающие документы на купленную машину, доказывайте,что вы являетесь добросовестным приобретателем .просите о снятии ареста. Если не получится- нужно будет обращаться в суд.

20.05.2015, 13:45

Искать продавца, в до судебном порядке требовать возврата денежных средств, если нет то обращаться в иском в суд. Обращайтесь...

11.06.2015, 12:53

Здравствуйте. Расторгайте договор и возвращайте деньги.

11.06.2015, 13:31

Обращайтесь к предыдущему владельцу, к судебным приставам для выяснения причины и снятия ареста.

29.09.2015, 14:27

Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств.

22.12.2015, 18:30

претензию продавцу

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

26.12.2015, 21:04

Обращайтесь в суд, со всеми подтвержающими документами что вы приобрели это имущество. За вами могут признают это имущество либо заставят выплатить все неустойки за прилбретение вами этого автомобиля того человека, у которого вы приобретали

07.02.2016, 11:35

Расторгайте договор купли и требуйте возврата денег, Ренат. Удачи.

26.03.2016, 11:14

Здравствуйте. В судебном порядке снимать арест.

15.07.2016, 19:37

Здравствуйте! Подавайте претензию продавцу с требованием возвратить, уплаченные средства. Если не возвращает, то подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскании, уплаченных средств.

15.07.2016, 19:38

Подайте в суд на бывшего владельца

16.07.2016, 10:03

Здравствуйте! Можете требовать от предыдущего собственника расторжение договора купли продажи и возврата вам денежных средств.

05.05.2017, 14:12

Расторгать договор купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных денежных средств. В случае отказа добровольно решить вопрос - подавать в суд иск о расторжении договора.

05.05.2017, 14:16

Здравствуйте, вам необходимо расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть уплаченные средства. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

05.05.2017, 14:25

Здравствуйте, Светлана, в вашем случае нужно письменно требовать расторжения договора с продавцом и возврата уплаченной суммы. Если ответа не будет, то с иском в суд. Если остались вопросы, обращайтесь.

05.05.2017, 20:33

Здравствуйте! Если на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, то не сможете поставить на учет на свое имя. Только подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи и взыскания средств.

19.07.2017, 21:08

Добрый день! В таком случае самый просто вариант, это расторгать договор купли продажи, возвращать автомобиль и требовать возврата денежных средств, поскольку Вас ввели в заблуждение при продаже, бороться и снимать арест это достаточно сложно и не факт что получиться.

19.07.2017, 21:09

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление о расторжении договора и взыскании денег с продавца. Если арест был наложен до заключения договора купли-продажи.

19.07.2017, 21:09

Здравствуйте. Согласно статье 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. В данном случае существенным является обстоятельство когда был наложен арест до или после заключения договора купли-продажи.

19.07.2017, 23:00

Здравствуйте! Вы вправе требовать от продавца автомобиля расторжение договора купли продажи и возврата вам денежных средств.

23.08.2017, 11:59

Здравствуйте!

Вам следует обратится к продавцу и требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Если не согласятся, то необходимо обратится в суд.

23.08.2017, 12:00

Расторгайте договор купли-продажи и требуйте уплаченных денег, либо оплачивайте долги предыдущего собственника (если речь идет о долгах по штрафам, например) и регистрируйте на себя.

23.08.2017, 12:01

Есть способы вам помочь. Нужно знать когда был наложен арест и когда заключен договор купли продажи автомобиля. Как проходила передача денег и какими документами оформлялась. От этого зависит способ защиты вашего имущества.

23.08.2017, 12:02

Здравствуйте! Вам необходимо будет написать заявление о снятии ареста, при этом приобщите к заявлению договор купли продажи авто, а также можете потребовать вернуть деньги.

23.08.2017, 12:34

Узнавать основания наложения ареста, требовать расторгнуть договор купли - продажи с продавцом.

20.07.2019, 15:37

Добрый день.

В судебном порядке снимать арест, если есть для этого основания.

20.07.2019, 15:41

А если мы не можем не как связаться с владельцем, а машина в аресте в ростовской обл, а мы в липецкой!

23.08.2017, 12:03

Здравствуйте, Елена, к сожалению, вам в любом случае необходимомо обращаться к судебному приставу исполнителю или в иной орган, чтобы узнать, в связи с чем наложен арест. Если сумма небольшая, проще погасить её самим, а затем взыскать с должника.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 12:04