Как поступить в вуз с дипломом о средне-специальном образовании Негосударственного образца и колледжа?

Вопрос №4797830 из г. Москва
опубликован 06.09.2014, 17:24
Могу ли я поступить в вуз с дипломом о средне-специальном образовании Негосударственного образца и колледжа? Есть также второе средне-профессиональное образование гособразца, но оно уже получено в 2009 г, а в соответствии с законом теперь необходимо сдавать ЕГЭ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Дмитриевна, добрый день!

В соответствии с п.6 ст.70 закона "Об образовании в РФ" прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования. При этом многими ВУЗами четко определены правила, что диплом должен быть государственного образца. Поэтому, Вы можете поступить в ВУЗ на основании своего второго средне-профессионального диплома без ЕГЭ, но по результатам вступительных испытаний.

06.09.2014, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ольга Дмитриевна,Ранее абитуриенты с дипломом негосударственного образца не могли поступить в государственный вуз. Однако в ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» утверждается, что ??к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование; освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня??. Таким образом, бакалавры или специалисты с дипломом негосударственного образца смогут поступить в магистратуру госвуза.

06.09.2014, 17:27

Диплом негосударственного образца не является документом об образовании и на основании средне-специального образования Вам придётся зачисляться в ВУЗ на первый курс.

06.09.2014, 18:05

Уважаемая Ольга Дмитриевна.

Главным документом, определяющим статус вуза, является лицензия на право ведения образовательной деятельности и устав, в которых указывается его организационно-правовая форма – государственное образовательное учреждение, негосударственное образовательное учреждение, муниципальное образовательное учреждение, некоммерческое партнерство или автономная некоммерческая организация.

Дипломы государственного образца имеют установленную форму, обладают специальной защитой и печатаются на бумаге с водяными знаками.

Негосударственный вуз, имеющий государственную аккредитацию, выдает диплом государственного образца.

Негосударственные вузы, не имеющие аккредитации, выдают дипломы, форму которых устанавливают самостоятельно.

Они похожи на государственные, а единственное отличие в надписи на внутренней стороне корочки «Диплом является документом о высшем образовании» – на негосударственных и «Диплом является государственным документом о высшем образовании» – на государственных.

в негосударственных дипломах ставится обычная синяя печать организации.

Дипломы государственного образца штампуются гербовой печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации и негосударственные УЗ, прошедшие аттестацию и аккредитацию в установленном законом порядке тоже имеют право на пользование такой печатью.

Такое право прописано в приказе Минобразования за № 1327, в котором сказано: «Образовательное учреждение с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации, имеет право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации (кроме учреждений, не выдающих документов об образовании) , на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации» .

Далее, организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ (п. 7 ст. 12).

Отсюда\. вкупе с нормой закона, можно утверждать, что в силу ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» утверждается, что ??к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование; освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня??. Таким образом, бакалавры или специалисты с дипломом негосударственного образца смогут поступить в магистратуру госвуза.

07.09.2014, 13:40

Уточните, пожалуйста, из вашего ответа понятно только про поступление в магистратуру, у меня вопрос про первое высшее образование и дайте пожалуйста ссылку на закон.

06.09.2014, 17:35

"Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры." - ФЗ "Об образовании в РФ".

У Вас в колледже нет такого.

И потому Ваш "документ" из колледжа может понравиться только работодателю при приёме Вас на работу, а для образовательных организаций это не более чем бумага, не имеющая отношения к образованию.

06.09.2014, 18:14