Новокузнецк, 06.09.2014, 17:47

Как защитить права отца и определить реальную сумму ущерба - судебное извещение и предъявленный иск

Вопрос №4797999 из г. Новокузнецк
опубликован 06.09.2014, 17:47
Мой отец, 1926 г.р., ветеран труда (ст.20), инвалид 2-ой группы, передвигается с трудом только в пределах квартиры и с июня этого года находится в неадекватном состоянии (обращались в психбольницу). В феврале он этого года подтопил квартиру, расположенную этажом ниже. После случившегося хозяин квартиры в управляющую компанию не обратился, не была проведена экспертиза нанесенного ущерба. В апреле месяце он позвонил нам (детям) и предложил встретиться. При встрече в его квартире сказал, что он собирается делать ремонт и предложил нам отдать ему 15000 рублей за нанесенный ущерб. Мы увидели несколько подтеков от воды, не заметили никакого серьезного ущерба имущества и предложили меньшую сумму, на что хозяин квартиры ответил отказом и пригрозил подать в суд. К отцу он не обращался и никаких претензий не предъявлял. Отец является собственником квартиры, прописан в квартире один и своими доходами (пенсией) распоряжался сам. 4.09. на имя отца пришло извещение на заказное письмо (судебное), которое на почте нам не выдали. По нашей просьбе в суде нам сказали фамилию судьи и сумму предъявленного иска 67000 рублей. Опекунство над отцом мы пока еще не оформили, поэтому представлять в суде не имеем право. Посоветуйте, как защитить права отца и определить реальную сумму ущерба. Нас детей трое и все пенсионеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. ВЫ можете быть представителями отца ( по его устному заявлению в суде) .

2. Требуйте повторной оценки ущерба

Удачи

06.09.2014, 17:58

Спасибо за ответ. Отец не может никуда идти, делать устное заявление (кому ?) В настоящее время он не понимает о чем идет речь, объяснить ему что-либо невозможно (диагноз психоорганический синдром, старческая деменция)

06.09.2014, 19:05

Придите в суд САМИ.

ПРинесите медицинские документы.

Требуйте назначения БЕСПЛАТНОГО АДВОКАТА и допуска в суд в качестве представителя

06.09.2014, 19:07