Подскажите, пожалуйста, какими законами работники данного предприятия могут воспользоваться, чтобы сохранить свои места?
Работодатель, не зависимо от формы собственности предприятия, должен руководствоваться Трудовым Кодексом РФ. Видимо, у вас произошла реорганизация предприятия с сокращением штата. При сокращении штата оставляют работников более высокой квалификации и и с высокой производительностью труда.Исходя из ч.1. ст.179 ТК РФ работодатель вправе осуществлять перестановку работников с учетом интересов производства, однако, такая перестановка возможна только в пределах однородных (аналогичных) должностей. И только после этого, если работник не соглашается на перевод - увольнение по сокращению, но с предупреждением за два месяца. К сожалению, из вашей ситуации следует, что руководитель все равно добъется своего, т.е. сменит штат. И ваша задача - добиться, чтобы вас не уволили - в никуда, а по сокращению - с выплатой выходного пособия.
С уважением,Валова Елена.