LSN Messenger
Москва, 06.09.2014, 22:16

Анализ договора мены квартир в Москве - возможно ли признать сделку недействительной?

Вопрос №4799411 из г. Москва
опубликован 06.09.2014, 22:16
Был в 2012 году заключен договор мены моим отцом, у моего отца была 3-х комнатная квартира в Москве стоимостью 11 млн руб, а получил он 2-х комнатную стоимостью 7 млн руб в соседнем доме без доплат. В договоре написано что каждая квартира по соглашению сторон оценивается в 990 тыс руб. и по соглашению сторон мена вышеуказанных квартир признается равноценной и мена производится без доплат. Люди ввели отца в заблуждение в данной ситуации. Возможно ли признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте как поподробнее и про заблуждение и про те условия, которые были на самом деле и не вошли в договор.

07.09.2014, 04:19

Непонятно в чем заблуждение? Оснований для признания не усматривается, да и срок исковой давности не в Вашу пользу

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной "(пункт 3 статьи 166)" составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка "(пункт 1 статьи 179)", либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

06.09.2014, 22:20

Здравствуйте. Если докажете введение в заблуждение.

да и срок исковой давности не в Вашу пользу

А ничего что он 3 года?

06.09.2014, 22:24

А в чем его заблуждение? И почему не он доказывает, а вы? Для вас это доказать нереально, вы не участник сделки.

06.09.2014, 22:28

Если он был на момент сделки психически здоров, то вряд ли получится признать сделку недействительной. У ответчика найдутся свои аргументы.

06.09.2014, 22:37

Папе 85 лет, доказывать будет папа. На тот момент меня в Москве не было и папа не представлял себе реальной стоимости этих квартир

06.09.2014, 22:33