Пользователь 9111.ru

Или настоять на том, чтобы они выставили у нотариуса реальную цену продажи и я бы отказывался от нее?

Наши соседи хотят продать свою комнату в коммунальной квартире. Они предлагают нам оформить у нотариуса отказ на данную комнату, причем хотят чтобы мы отказывались от балансовой стоимости этой комнаты в размере 100 000 рублей. Продают они эту комнату покупателю за 105 000 у.е. Вопрос - имеет ли смысл мне отказываться от права на данную комнату по ее балансовой стоимости? Или настоять на том, чтобы они выставили у нотариуса реальную цену продажи и я бы отказывался от нее? Какие риски и выгоды для меня тут могут быть? С уважением ВВ.
Лучший ответ

Я бы не подписал никаких отказов. Наоборот, тут же написал, что согласен! Где ещё найти в Питере такую дешёвую комнату? Я бы ответил категорическим согласием!

Ваши соседи несколько рискуют, что вы согласитесь... Хотя, конечно, в таком случае они продавать комнату категорически откажутся.

Всё понятно, они не хотят "светить" реальную стоимость комнаты. "Помогать" им в этом и на каких условиях - вопрос только вашего желания.

С уважением,

Антон Жаров

Большое спасибо!

Тут есть еще момент налогообложения. Если я соглашусь на отказ по балансовой цене, то мой сосед заплатит пошлину 1% с балансовой стоимости 100 000рублей и все.
А если он покажет официальную цену продажи то он вроде должен будет платить 1% с стоимости 105 000 у.е (2 600 000 рублей) и 13% какой то налог. Тоже самое он будет платить если будет оформлять сделку через договор дарения.
Подскажите пожалуйста что вынужден будет делать сосед если я не подпишу ему отказ по балансовой стоимости? Какие юридические шаги ему позволяет предпринять закон?