Узловая, 07.09.2014, 12:27

Вопрос о возможности увольнения на основании приказа о применении дисциплинарного взыскания

Вопрос №4801719 из г. Узловая
опубликован 07.09.2014, 12:27
У меня такой вопрос работаю продавцом в магазине Магнит также обслуживаю покупателей на кассе 18.07.2014 было проведено контрольное перевложение денежных средств в сумме 100 руб. При пересчёте денежных средств в ходе служебной проверки в кассе была обнаружена недостача в сумме 295 руб.03 коп. В ходе досмотра моего рабочего места. Шкафа где переодеваюсь а также личных вещей эта сумма у меня найдена не была. Издали приказ о применении дисциплинарного взыскания выговор за халатное отношение к соблюдению кассовой дисциплины. После этой проверки и нервного срыва до которого меня довели специалист ОЭБ И ДИРЕКТОР МАГАЗИНА я была вынуждена уйти на б/л потому что почувствовала себя плохо. После выхода с б/л меня ознакомили с приказом и предложили написать заявление по собственному желанию я отказалась либо ехать в отдел персонала и меня там уволят на основании этого приказа к работе меня не допустили. МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА О ПРИМЕНЕНИИ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. ТК РФ предусматривает санкции за дисциплинарные проступки, в том числе УВОЛЬНЕНИЕ. Но, применение дисциплинарного наказания требует соблюдения процедуры, в том числе объяснения работника в письменном виде. В большинстве случаев при увольнении по статье процедура и требования не выдерживаются, а это основание для отмена приказа об увольнении и восстановлении на работе в судебном порядке, полагаю, что оснований для отмены найдется масса. Суд так же может обязать работодателя оплатить вам вынужденный простой. Главное не пропустить сроки обращения в трудовую инспекцию или суд.

07.09.2014, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня это первое дисциплинарное взыскание.Объяснение в письменном виде я давала в тот же день а акт о вложении денежных средств составлялся уже после того как сняли инкассацию и также не был составлен акт о том что в ходе досмотра моих личных вещей и рабочего места этих денег у меня не нашли в объяснении я писала что могла передать денежные средства т.к работаю только 2 месяца

07.09.2014, 12:53

Запишите все важные на ваш взгляд моменты. По завершении служебной проверки вас должны ознакомить с актом о результатах, они идут по унифицированной форме, и приказ по выводам: выговор, строгий выговор, увольнение. Других не существует. Если ничего подобного не происходит, то подсказывать им ненадо, чем больше ошибок они допустят, тем более у вас аргументов к отмене приказа и восстановлении на работе. 90 0/0 дел о трудовых спорах в пользу работников. А нарушений будет много стороны работодателя. Если вам вручили приказ об увольнении, спокойно забирайте трудовую и в течении месяца необходимо обжаловать приказ. Где обжалуем: 1) трудовая инспекция 2) если нет трудовой идите в прокуратуру. Можно сразу в суд, но суд всеравно пошлет в магазин трудовую...в общем будет дольше. После окончания работы прокуратуры и/или трудовой, каждое из этих учреждений дадут вам свой документ о результатах. Снимите с них нотариальные копии и храните их дома отдельно как резервные. Дальше заявление в районный суд по месту жительства подаете заявление о признании приказа об увольнении недействительным в силу допущенных процессуальных ошибок и с нарушениями прав работника, вторым требованием: восстановить в организации в прежней должности, третье требование: оплатить вынужденный простой за время с момента увольнения и до момента восстановления. Суд будет с участием прокурора, который рассматривал вашу жалобу, с судьей на пару они сотрут вашу кадровичку или юриста в порошок!!! Удачи и успеха!!!

08.09.2014, 00:37