Порядок разделения долга по кварплате и коммунальным платежам при социальном найме квартиры
1.Наниматели не проживающие в квартире не освобождаются от обязанности платить ЖКУ
2.По договору соцнайму лицевой счет не делится,но вы можете обратиться в суд с иском о разделе обязательств по оплате ЖКУ,в равных долях пропорционально начисленной сумме
Судебная практика подтверждает, что лицо, которое оплачивает коммунальные платежи в полном объеме в муниципальной квартире не лишено права взыскать с остальных нанимателей сумму, которая приходится на их долю.
Если иск о разделе обязательств по оплате ЖКУ в равных долях пропорционально начисленной сумме будет удовлетворен, решение суда будет распространятся как на новые начисления так и на старые (собственно долг) или только на новые?
Решения суда будет распространяться только на новые начисления.Оно не имеет обратной силы
Простите,правильно ли я понял?
1. Имеющийся на данный момент долг по ЖКУ разделить между всеми нанимателями нет никакой возможности.
2. Суд в случае, если коммунальные службы подадут иск, обяжет выплачивать долг солидарно, даже если будет решение суда о разделе обязательств по оплате ЖКУ в равных долях пропорционально начисленной сумме.
3. Решение суда о разделе обязательств по оплате ЖКУ в равных долях пропорционально будет распространятся только на новые начисления, но не на долг.
Старый долг вы не разделите
Если будет решение суда о разделе обязательств ,то суд уже не примет решение о солидарной ответственности по оплате долга . В чем тогда смысл решения суда о разделе обязательств.
Решение суда будет распространяться на новые начисления