Москва, 08.09.2014, 05:20

Порядок разделения долга по кварплате и коммунальным платежам при социальном найме квартиры

Вопрос №4806324 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 05:20
Как можно решить мою ситуацию. Я, брат, сестра, мать прописаны в квартире по социальному найму. Ответственный наниматель - мать. Накопился огромный долг по кварплате и коммунальным платежам. Мать и сестра давно в этой квартире не живут, соответственно оплачивать коммуналку и кварплату отказываются. Брат не работает много лет, соответственно также оплачивать отказывается. Уже был один суд 4 года назад - почему-то присудили именно мне погасить задолженность, я ее погасил полностью. На сегодняшний момент накопилась опять солидная сумма, более 200 000 р в общей сложности. Боюсь, что повторится ситуация и опять я вынужден буду платить за всех. Мне кажется это не справедливым. Вопросы следующие: 1. Освобождаются ли наниматели, не проживающие в квартире по соц. найму от оплаты кварплаты и ком. платежей? 2. Если нет, то как мне поступить, чтобы долг разделили на всех поровну? Может есть способ разделить лицевой счет на четверых, чтоб каждый за себя исполнял свои обязанности по оплате отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Наниматели не проживающие в квартире не освобождаются от обязанности платить ЖКУ

2.По договору соцнайму лицевой счет не делится,но вы можете обратиться в суд с иском о разделе обязательств по оплате ЖКУ,в равных долях пропорционально начисленной сумме

08.09.2014, 05:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судебная практика подтверждает, что лицо, которое оплачивает коммунальные платежи в полном объеме в муниципальной квартире не лишено права взыскать с остальных нанимателей сумму, которая приходится на их долю.

08.09.2014, 09:18

Если иск о разделе обязательств по оплате ЖКУ в равных долях пропорционально начисленной сумме будет удовлетворен, решение суда будет распространятся как на новые начисления так и на старые (собственно долг) или только на новые?

08.09.2014, 05:57

Решения суда будет распространяться только на новые начисления.Оно не имеет обратной силы

08.09.2014, 06:09

Простите,правильно ли я понял?

1. Имеющийся на данный момент долг по ЖКУ разделить между всеми нанимателями нет никакой возможности.

2. Суд в случае, если коммунальные службы подадут иск, обяжет выплачивать долг солидарно, даже если будет решение суда о разделе обязательств по оплате ЖКУ в равных долях пропорционально начисленной сумме.

3. Решение суда о разделе обязательств по оплате ЖКУ в равных долях пропорционально будет распространятся только на новые начисления, но не на долг.

08.09.2014, 06:27

Старый долг вы не разделите

Если будет решение суда о разделе обязательств ,то суд уже не примет решение о солидарной ответственности по оплате долга . В чем тогда смысл решения суда о разделе обязательств.

Решение суда будет распространяться на новые начисления

08.09.2014, 07:21