Ответственность за ложные пояснения при рассмотрении заявления о мошенничестве - возможно ли привлечение гражданина ХХХХ?

Можно ли привлечь к ответственности, если гр.ХХХХдаёт ложные пояснения оперуполномоченному на стадии рассмотрения заявления по факту мошенничества.

Лучший ответ

Из за не соответствия фактической фамилии и фамилии в договоре,можно признать договор подложным документом?

Если докажите что пояснения гр.ХХХ действительно ложные то можно привлечь

Будет ли считаться доказательством ложных пояснений: При опросе дознавателем гр.ХХХ говорит одно а в суде по гражданскому иску на те же вопросы гр.ХХХ говорит обратное.

Это лучший ответ

Да это будет считаться доказательством

Состава мошенничества нет в действиях гражданина.

Подскажите ещё пожалуйста,если составлен предварительный договор на строительство дома и в нём гр.ХХХХ указал свою старую фамилию( в договоре представился старой фамилией,на момент написания договора фамилия уже другая сменил и скрыл это).Договор юридически не оформлен. Можно привлечь к уголовной ответствеенности за мошенничество. По данному договору получил деньги.

За мошенничество можно привлечь лишь тогда когда гражданин ХХХ получив деньги не исполнит свои обязательства

Данный договор содержит недостоверные сведения о фактической фамилии гражданина ХХХ,что является основанием для признания подложности документа если Вы на момент заключения сделки не знали о недостоверности сведений