Возможно ли обратиться за налоговым вычетом при покупке другой квартиры, если супруг обратился за вычетом на всю сумму при покупке новостройки в ипотеку с использованием материнского капитала?

Купили новостройку в ипотеку в совместную собственность с использованием материнского капитала для погашения кредита. Муж обратился за налоговым вычетом на всю сумму. Жена не обращалась. Сможет ли жена в дальнейшем обратиться за налоговым вычетом при покупке другой квартиры?

Лучший ответ

Да, сможет супруга обратиться за получением налогового вычета, так как не использовала свое право на получение налогового вычета.

Добрый день!

Если супруги приобрели в совместную собственность жилье и распределили вычет в соотношении 100% и 0%, то супруг, на долю которого приходится 0 %, сможет получить вычет при покупке другого жилья» (Письмо ФНС России от 30.11.2009 N 3-5-04/1749)