Вопрос об оформлении совместной собственности при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала и присутствии гражданского мужа
При покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала, нужно ли будет оформлять в совместную собственность кроме детей, гражданского мужа (отца второго ребенка), или можно только меня и детей.
Ольга, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
......................................................................................................................
Во-первых, у нас в России не существует согласно действующего Российского законодательства "гражданских браков", "гражданских мужей" и "гражданских жен". Это все народные выдумки, что бы приукрасить слова сожительство и сожители.
Только лишь после заключения брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСе они становятся согласно Семейного кодекса РФ мужем и женой и супругами.
.......................................................................................................................
Во-вторых, на материнский капитал даже комнату в коммунальной квартире невозможно купить без дополнительной суммы денег.
Данный вопрос решается уже между родителями ребенка или детей, на которых выделяются суммы материнского капитала на основании Федерального закона от 29.12.06 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.