LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Солнечногорск, 08.09.2014, 14:29

ИП без лицензии на такси должен заплатить долг перед ПФР через суд - каковы шансы на победу?

Вопрос №4810612 из г. Солнечногорск
опубликован 08.09.2014, 14:29
Ситуация следующая: пару лет назад зарегистрировал ИП для осуществления деятельности легкового такси (только на этот вид деятельности), но не получил лицензию, т.к. напутал с документами, а потом необходимость в доп. заработке отпала и я забросил эту затею. Но ИП не закрыл. Спустя полтора года пришло письмо из пенсионного фонда, говорят должен 30 с лишним тыс. рублей. Я сразу закрыл ИП, дабы не усугублять, но мирным путём решить вопрос не удалось и ПФР требует с меня эту сумму через суд. Мои аргументы - согласно 212 фз плательщиками являются ИП, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся в установленном законом порядке частной практикой, но согласно 69 ФЗ такси может работать только с лицензией, которой у меня никогда не было, что несложно проверить. Могу ли я рассчитывать что решение суда будет в мою пользу, или начинать искать деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С формальной точки зрения Вы обязаны заплатить фиксированные платежи в ПФР и МС. Это предусмотрено законом. Это своего рода профессиональные издержки. "Работал, не работал..." -лирика из трудового права. На ИП нормы трудового права в части профессиональной деятельности не распространяются.

08.09.2014, 14:40

Страховые взносы ИП уплачивает независимо от того есть у него доход или нет, так что ищите деньги.

08.09.2014, 14:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Так речь даже не о доходе. Без лицензии я при всём желании не могу осуществлять деятельность в установленном законом порядке.

08.09.2014, 14:44

надо было закрыть ИП

08.09.2014, 14:46