Кто несет ответственность, если балкон опасен после капитального ремонта под ключ?

Заказали капитальный ремонт под ключ через бригадиров (официальный договор). После ремонта оказалось, что балкон залили остатками бетона после стяжки пола. Сколько точно бетона было вылито - якобы никто не помнит. Есть подозрение, что возможно бетона было вылито больше, может полагается балкону по максимальной нагрузке. Вопрос - если в будущем с балконом из-за этого что-то случится (обвал, например) - кто будет за это ответственен? Особенно если кто-то в результате обвала пострадает пострадает. Квартира застрахована (и сама и гражданская ответственность).
Лучший ответ

в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Обратитесь в прокуратуру

Вы будете отвечать согласно ст. 1064 ГК РФ - у Вас будет вина, если сейчас не заявите о недостатках своему подрядчику и в жилинспекцию о нарушении конструкции МКД.

если был подписан акт о принятии работ и вы со всем согласились, то вы, если указнного нет и вы докажите (ст 55-56 ГПК РФ) некачественные работы, то конечно подрядчик

Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

1.Отвечать впоследствии на основании ст1064 ГК РФ будете Вы как собственник

2.ст401 ГК РФ-сейчас проведите независимую экспертизу за счет подрядчика-он обязан Вам доказать качество работ

3.Подрядчик отказывается-в суд с иском в соответствии с Законом РФ..О защите прав потребителей..

Алексей, добрый вечер!

В соответствии со ст.754 ГК РФ Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

При этом в соответствии со ст.755 ГК РФ подрядчик гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон. В соответствии со ст.756 ГК РФ срок обнаружения недостатков составляет 5 лет.

При этом у Вас застрахована ответственность, при в случае наступления страхового случая потерпевший получит возмещение в соответствии со ст.1072 ГК РФ. При этом в случае недостаточности покрытия ущерба от страховки, он вправе обратиться к Вам с иском о возмещении разницы, а Вы в свою очередь можете взыскать причиненные Вам убытки ненадлежащим исполнением договора подряда с подрядчика.

Отвечать будет собственник,так как принял такую работу и не потребовал устранения выявленных недостатков.Если в начале может ответить и страховая,возместив ущерб причиненный имуществу,либо здоровью третьих лиц,то в последующем страховая имеет право на взыскание со страхователя,так называемая суброгация.

Статья 929. Договор имущественного страхования

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 929 ГК РФ

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 ноября 2007 г. N 251-ФЗ статья 966 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Установленный статьей 966 настоящего

Система ГАРАНТ: base.garant.ru