Ярославль, 08.09.2014, 16:13

Как исключить квартиру из наследственной массы в суде, если она была приобретена сыном, но оформлена на мать

Вопрос №4811770 из г. Ярославль
опубликован 08.09.2014, 16:13
В 2003 году сын купил на свои деньги (з/п и занимал у коллег по работе) квартиру, а оформил ее на мать, которая в то время состояла в браке с отцом. В 2013 году отец умер. Нотариус говорит, что эта квартира входит в наследственную массу, УФРС отказывается проводить сделку купли-продажи. Возможно ли исключить эту квартиру из наследственной массы в суде? (есть коллеги, кот. смогут подтвердить что давали деньги на квартиру, и сама мама за то, чтобы переписать квартиру на сына)
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира принадлежит матери (свидетельство о праве собственности квартиры - на мать). Приобретена в период брака с отцом в 2003 году, отец умер в 2013 году. На самом деле приобреталась на личные деньги сына, и для сына. Мать не против переоформления. Но УФРС отказывается проводить сделку, только через суд. Получится ли в суде признать право собственности за сыном? Дело в том, что был второй сын (умер раньше отца на 1 месяц), а дочь второго сына (в порядке представления кажется) теперь претендует на часть этой квартиры.

08.09.2014, 16:28

Уважаемый Дмитрий! Показаний коллег мало да они и не будут приняты во внимание без письменных доказательств (расписок, договоров, соглашений и т.д.). Исходя из изложенного, считаю, что иск положительной перспективы иметь не будет.

08.09.2014, 16:34

Уважаемый Дмитрий! Уточните, квартира оформлена на мать, но умер отец. Кому принадлежит(ла) квартира?

08.09.2014, 16:18

Квартира принадлежит матери (свидетельство о праве собственности квартиры - на мать). Приобретена в период брака с отцом в 2003 году, отец умер в 2013 году. На самом деле приобреталась на личные деньги сына, и для сына. Мать не против переоформления. Но УФРС отказывается проводить сделку, только через суд. Получится ли в суде признать право собственности за сыном? Дело в том, что был второй сын (умер раньше отца на 1 месяц), а дочь второго сына (в порядке представления кажется) теперь претендует на часть этой квартиры.

08.09.2014, 16:28

Уважаемый Дмитрий! Показаний коллег мало да они и не будут приняты во внимание без письменных доказательств (расписок, договоров, соглашений и т.д.). Исходя из изложенного, считаю, что иск положительной перспективы иметь не будет.

08.09.2014, 16:34