Краснодар, 08.09.2014, 17:41

Как оспорить завещание и защитить интересы лежачей мамы в сложной семейной ситуации?

Вопрос №4812681 из г. Новороссийск
опубликован 08.09.2014, 17:41
Ситуация: Мой брат, не захотев ухаживать со своей женой за мамой, отвез ее ко мне, своей сестре. Мама лежачая, нуждается в уходе. При разговоре с мамой оказалось, что еще лет 5 назад она написала завещание в пользу брата. Он про это не знает. Но в данный момент после того, что он не захотел за ней ухаживать, она уже не хочет, чтобы все досталось ему. Что мне делать в этом случае? Возможно ли оспорить завещание? Сейчас у мамы психическиое растройство, но завещание было написано ранее, у нее были в то время инсульты, но к психиатру она обратилась позднее.
Лучший ответ
Рекомендуется

В моей ситуации существует ли какая-то гарантия того, что я, ухаживающая за лежачей мамой, тут свои трудности и неудобства не только для меня, но и моих детей 5 и 17 лет, мужа, есстественно им приходится все это терпеть, есть ли какой-то путь (оформление опеки...) оспаривания потом этого завещания. Или мне обязать брата осуществлять уход за мамой?

09.09.2014, 20:56

Уточните. мать в настоящее время не руководит своими действиями и не осознает их последствия?

08.09.2014, 17:43

Она разговаривает, когда хорошо, когда не очень, в сознании, общается, но бывают моменты агрессии с ее стороны, что-то может придумывать порой. Кушать сама не может, я ее кормлю. Вставать тоже не может.

08.09.2014, 17:46

Как вариант. мать вправе составить новое завещание, в связи с этим ранее составленное завещание утратит силу. Оспорить имеющееся завещание в судебном порядке можно только в случае, если в момент его составления мать не руководила своими действиями, доказывается указанный факт медицинскими документами, которых у Вас нет.

08.09.2014, 17:48

Состояние мамы в настоящее время важно, но не для оспаривания завещания. Пока мама жива, нет наследования, завещание не имеет силы. Новое завещание составить она сейчас не в состоянии, как и отменить старое тоже она не сможет. Поэтому оспаривать завещание будете после ее ухода. Запасайтесь мед. документами о ее состоянии, лечении на дату совершения ею завещания.

08.09.2014, 18:20

Но для этого нужна справке от психиатра и нотариус, а если психиатр даст отрицательный ответ на ее состояние, то ничего уже не сделать. ??

08.09.2014, 17:51

Справка от психиатра не требуется.

08.09.2014, 17:52

Ни один нотариус без справки о психическом состоянии не удостоверит ни новое завещание, ни дарение. Смиритесь. И после ее смерти оспаривайте имеющееся завещание.

08.09.2014, 18:22

Мама сегодня предложила сделать дарственную на меня, но я сказала, что делать, так на двоих - меня и брата. Пошла к юристу - мне говорят, раз она не может расписаться, то надо освидетельствование у психиатра (справка) и потом в этот же день получения справки вызвать нотариуса. Все дело в том, что расписаться она не сможет, руки скрючены.

08.09.2014, 17:56

Она не может расписаться, говорят что надо освидетельствование у психиатра (справка) и потом в этот же день получения справки вызвать нотариуса. Все дело в том, что расписаться она не сможет, руки скрючены.

08.09.2014, 18:10

А можно ли узнать, есть завещание или нет?

Я не смогу доказать ее состояние на тот момент, живу далеко, в другом городе.

08.09.2014, 18:42

Такую информацию (о наличии завещания) вам никто не даст.

08.09.2014, 18:44

В моей ситуации существует ли какая-то гарантия того, что я, ухаживающая за лежачей мамой, тут свои трудности и неудобства не только для меня, но и моих детей 5 и 17 лет, мужа, есстественно им приходится все это терпеть, есть ли какой-то путь (оформление опеки...) оспаривания потом этого завещания. Или мне обязать брата осуществлять уход за мамой?

09.09.2014, 20:56