Как заменить Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок при обнаружении ошибки
В 1998 году я и Буков Игорь Александрович приобрели земельный участок на праве общей долевой собственности (по 1/2). Был построен дом и в 2004 году получили Свидетельство о гос. регистрации права. Получили, положили. В 2014 году решили продать, оказалось - в Свидетельстве ошибка, а именно: вид права - ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (мы не юристы, тонкости юридические можем не знать), брака между нами не было в то время и нет сейчас. Рег. палата не признает своей технической ошибки, предлагает нам оформить соглашение между собой о делении долей и принести справки, заверенные нотариусом, о том, что в 2004 году мы не были в браке. Соглашение мы составили, но нотариус не заверяет справку об отсутствии брака в 2004 году. Что делать, куда обращаться, как заменить Свидетельство о гос. регистрации права? Кстати сотрудники рег. палаты утверждают, что они не нарушали закон и нет ошибки. Они утверждают, что 10 лет назад они правильно оформили документы, все было оформлено согласно того законодательства, это теперь произошли изменения в законе. Только мы, простые граждане, законы не меняем и документы сами себе не выдаем. Ко нам заменит Свидетельство о гос. регистрации права? Куда обращаться?
Лучший ответ
Просто делайте соглашение об определении долей и определяйте в них доли в праве собственности. Никаких справок не представляйте. Откажут - обжалуйте в суде (глава 25 ГПК РФ)
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
пишите в регпалату - просите исправить ошибку - получите письменнный отказ и обжалуйте его в суд;