Омск, 09.09.2014, 07:53

Компания сократила меня, но вернула через два дня. Бухгалтер требует вернуть выходное пособие за месяц

Вопрос №4816617 из г. Омск
опубликован 09.09.2014, 07:53
Я работаю кладовщиком в детской спорт. Школе, два месяца назад из-за реорганизации нам раздали уведомление о сокращении должностей, то есть через два месяца меня должны были сократить, но за меня попросили (чтобы дать доучится, я учусь заочно), меня оставили, то есть сократили 28 августа, а 1 сентября вновь устроили на работу, выплатили выходное пособие за месяц. В размере среднемесячной з/п, а теперь бухгалтер, начисляющий з/п требует внести в кассу выходное пособие, мол сократили должность кладовщика и взяли же обратно незаконно опять же на эту должность, и никакого выходного пособия не положено, требуют вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не возвращайте Эта проблема бухгалтерии.А неправильное применение законодательства не является основанием для вовзврата

09.09.2014, 07:57

А что может быть основанием для возврата?Вообще законно все это? Если меня уволили(сократили) и вновь взяли на ту же самую должность?И должна ли я получить выходное пособие?То есть в любом случае, если я расписалась в приказе на (сокращение) увольнение, и меня сократили, а через два дня снова взяли на ту же самую должность, я ничего не должна возвращать?

09.09.2014, 12:22

Вы ничего не должны возвращать,так как процедура сокращения проведена Вас ведь могли и не взять обратно на работу

09.09.2014, 12:33

А то что меня взяли обратно на работу в эту же организацию? и теперь могут удерживать постепенно с зарплаты?

11.09.2014, 12:37

Если будут удерживать то это незаконно

11.09.2014, 12:51

И ведь по закону взять на сокращенную должность они не имели права, так как ввести ее снова в штаное расписание модно только через два месяца

11.09.2014, 12:39

В сложившейся ситуации нет ни грамма вашей вины А что то взыскать или удержать могут только тогда когда есть ваша вина. Да в данной ситуации есть вина работодателя но не ваша, а за вину работодателя вы не отвечаете

11.09.2014, 12:57

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034