Зеленоград, 09.09.2014, 11:18

Проблемы с выплатой по КАСКО - опыт оформления выплаты денег и возможные юридические последствия

Вопрос №4818150 из г. Зеленоград
опубликован 09.09.2014, 11:18
Заключен договор КАСКО на автомобиль с компанией РСТК. В начале июня подаю справки для ремонта по КАСКО и заявляю, что хочу ремонтироваться на СТО. Проходит месяц, ответа до сих пор нету, заявляю ещё 1 случай (скол на лобовом стекле). Жду непосредственно звонка из страховой. Проходит месяц звонка так и не поступает. Еду в отдел убытков, оказывается у них даже не было моего дела на руках. В течение месяца они мне говорят: Информацию по вашему делу дадим в течение недели. Наступает сентябрь и страховая заявляет, что не может поставить меня на СТО для ремонта автомобиля. Говорят можем выплатить деньгами. Я согласился, еду на НЭ в четверг. ВОПРОСЫ: 1. Нужно ли писать писать заявление в страховую для выплаты деньгами, а не ремонтом. 2. Могу ли я это требование (выплату деньгами) написать в до судебной жалобе 3. Как правильно рассчитать пени за просрочку выплаты денег (если они не выплатят после до судебной жалобы) 4. Какие документы мне нужны, чтоб подать в суд на страховую компанию 5. В какой суд я должен обращаться (по месту прописки или по месту страховой) 6. В какой суд мне надо обращаться (верховный, арбитражный, районный и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте!

Напишите в страховую компанию претензию по поводу сроков ответа на Вашу заявку, указав в ней дату первого обращения, чтобы зафиксировать его, так как, согласно правилам КАСКО, существуют определенные сроки подачи завления о наступлении страхового случая , и обязательно, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии.

1. Лучше напишите. И вручите сотрудникам отдела урегулирования убытков под роспись.

2. Конечно, можете.

3. Начисляются по правилам Закона о защите прав потребителей: с момента когда обязательство страховщика должно было быть исполнено (сроки исполнения ими обязательства должны быть в правилах КАСКО).

4. Ваш паспорт, ПТС, водительское удостоверение, Договор КАСКО, правила КАСКО, акт осмотра транспортного средства, расчет неустойки, потверждение отправки досудебной претензии в страховую, если за Вас в суде выступает представитель- нотариальная доверенность, если прибегните к помощи юриста - договор с ним и квитанцию, приходно-кассовый ордер на уплату юр. услуг, подтверждение стоимости осмотра транспортного средства, ответ на досудебную претензию (еслион будет), само исковое заявление (все документы в количестве по числу лиц, участвующих в деле).

5. В суд можете обращаться как по месту прописки, так и по местонахождению страховой.

6. Суд либо мировой (если выплата до 50 000, либо районный - если свыше).

Удачи Вам!

09.09.2014, 11:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно исходить из правил страхования (ст. 943 ГК РФ), поскольку, подписав договор Вы с ними согласились (ст. 421 ГК РФ). В суд можете обращаться как по месту жительства, так и по месту нахождения страховой. Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

09.09.2014, 11:21

Уважаемый Алексей!

Каким образом Вы заявляли о необходимости ремонта автомобиля? Заявление должно быть письменным.

Указанный случай свидетельствует о нарушении прав потребителя. Вы направили необходимый для проведения ремонтных работ пакет документов, но по неизвестным причинам Ваши требования не были удовлетворены.

Вам стоит затребовать у СК правила страхования в которых будет иметься положение о проведении ремонта автомобиля либо выплаты соответствующей компенсации, в том числе будет указано соответствующее время, в течение которого СК обязуется выполнить работы.

В случае если Ваши требования вновь не будут удовлетворены подавайте иск в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ

09.09.2014, 11:29

Когда я подавал документы о ДТП я мог выбрать в документах от страховой либо ремонт либо деньги, я выбирал ремонт. На СТО они меня не могут поставить по причине отсутствия договоров с СТО и СК.

09.09.2014, 11:35

Если Вашим договором КАСКО предусмотрено право выбора - то отсутствие у них договора - уже не Ваши проблемы. Если хотите все же СТО - письменно требуйте в жалобе, ссылаясь на этот пункт договора. Если согласны на денежное возмещение- можете его выбрать.

09.09.2014, 11:38