Проблема с долговой распиской - почему срок выплаты увеличился в 7,5 раза и как поступить
Одолжила хорошей знакомой в долг на покупку квартиры 400000 тыс. руб. Через месяц решила взять у нее долговую расписку. От долга не отказывается, но она решила написать срок выплаты через 15 лет (указана дата), я с этими условиями не согласна, устная договоренность была на 2 года. Что делать в данной ситуации?
Добрый день!
Пусть знакомая в расписке указывает любой срок возврата. Пока там нет Вашей подписи - срок возврата Вами не согласован. Такая расписка свидетельствует только об одном - у Вас взяли определенную сумму денег. Что касается срока возврата - он не может устанавливаться заемщиком по своему усмотрению. Как только расписка будет у Вас - обращайтесь в суд и взыскивайте деньги. При таком подходе с ее стороны у Вас есть шанс добровольно не вернуть эти деньги даже спустя 15 лет.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.
Договариваться, определив взаимоприемлемый срок возврата. Иначе - .........!
берите хоть какую расписку, иначе вообще ничего не напишет и вы ничего не докажите.... а дальше будете действовать по обстоятельствам... Может решитесь оспорить в судебном порядке именно срок возврата, указав на то, что вас вынудили еаписать именно такой срок...