Пользователь 9111.ru
Москва, 16.02.2011, 16:25

Как вернуть долг, если знакомый не отвечает на звонки и не возвращает деньги

Вопрос №1222563 из г. Москва
опубликован 16.02.2011, 16:25
В августе 2010 г. дала хорошей знакомой в долг 100 000 руб. под расписку. Она в срок деньги не вернула. На звонки не отвечает. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга

ВАМ нужно обращаться с иском в суд о возврате долга и процентов согласно ст.395 ГК РФ.

16.02.2011, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вам необходимо обратиться в районный суд с заявление о возврате долга, заявление подается по месту регистрации ответчика, возникнут проблемы - обращайтесь 8 903 963 9001

адвокат г москвы гаврюшенко людмила викторовна

16.02.2011, 16:31

Уважаемая Ольга прежде всего необходимо понять является ли ваша расписка юридическим документом, для этого покажите её нам в офисе на консультации, далее посмотрев расписку, мы вам все расскажем, каким образом и на что вы вправе по данной расписке. Обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

16.02.2011, 16:34

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

16.02.2011, 16:52

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

16.02.2011, 16:55

Расписка: Я, ФИО, год рожд., обязуюсь вернуть 100 000руб. в срок до 15 декабря 2010 г. ФИО (кому). Подпись.

16.02.2011, 16:48