Москва, 09.09.2014, 13:22

Как разрешить ситуацию с долгами на кредит и собственностью в браке после развода?

Вопрос №4819701 из г. Москва
опубликован 09.09.2014, 13:22
Мой муж взял кредит на открытие своего бизнеса. По кредиту образовались долги. Квартира оформлена документально на мужа (мы были в разводе), фактически на мои деньги. После угроз со стороны банка, как мне лучше поступить: 1. переписать квартиру на себя и потом развестись? 2. Развестись и переписать квартиру на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так на момент покупки квартиры вы были в разводе или нет? В вашем вопросе эта информация противоречива.

09.09.2014, 13:29

Переписать квартиру на маму, папу или другого Вашего родственника.

09.09.2014, 13:23

Лариса Михайловна, добрый день!

Без разницы. Только не поняла: Вы сначала были в РАЗВОДЕ, а теперь в браке? Не могу понять хронологию............

Всего доброго,

09.09.2014, 13:24

Здравствуйте! Если эта квартира является единственным жильем мужа, взыскание на неё не может быть обращено в силу закона. В ином случае можете и не разводится, достаточно брачного контракта либо соглашения о разделе имущества, согласно которому квартира переходит в Вашу собственность. Или все-таки развод неизбежен?

09.09.2014, 13:25

Мы были в браке с 1994г. , развод в 1999. Купили квартиру апреле 2001. Зарегистрировали брак во второй раз в ноябре 2001г.

09.09.2014, 13:30

В таком случае согласно закону эта квартира является личной собственностью мужа, разделу не подлежит. Муж может подарить её Вам по договору дарения

09.09.2014, 13:33

так как квартира была приобретена вне брака и записана на супруга, то она полностью принадлежит только супругу и поэтому на нее может быть наложен арест. Она вам вообще никак не принадлежит и разделу при разводе не принадлежит. поэтому, разницы когда вы ее перепишете - не важно.

09.09.2014, 13:35

Квартира была приобретена не в браке. Ответ: Если эта квартира является единственным жильем мужа, взыскание на неё не может быть обращено в силу закона. устраивает. Меня пугают приходом приставов и опись имущества. В квартире прописана моя мама, ми двое детей (20 и 12 лет) и мой брат. Что мне в этом случае ждать? И какие действия предпринять чтобы обезопасить себя и моих детей. Что последует в случае если переписать квартиру на маму, или муж подарит её мне? Какими налогами это будет облагаться?

09.09.2014, 14:05

Муж "переписывает" квартиру на Вас (договор дарения, налогом не облагается, т.к. Вы по закону близкие родственники), снимается с рег.учета по месту жительства, и о визите приставов практически можно забыть

09.09.2014, 14:12

переоформите квартиру на маму

09.09.2014, 14:22

После переписывания квартиры на меня, лучше развестись или это не имеет значения?

09.09.2014, 14:23

без разницы - это совсем не обязательно

09.09.2014, 14:25

Это не имеет значения

09.09.2014, 14:27

А если на маму, тоже дарение?

09.09.2014, 14:34

На маму тоже можно..

09.09.2014, 14:44

на ваше усмотрение - можете и дарение

09.09.2014, 14:54

Если сделать договор дарения, не важно на кого, переоформить документы квартиры. Суд может признать сделку за ведомо не законной и наложить арест?

09.09.2014, 14:58

Пока суда не состоялось и исполнительного производства тоже - вы не ограничены никак в своих правах по заключению сделок.

09.09.2014, 15:02