Как разрешить ситуацию с долгами на кредит и собственностью в браке после развода?
Мой муж взял кредит на открытие своего бизнеса. По кредиту образовались долги. Квартира оформлена документально на мужа (мы были в разводе), фактически на мои деньги. После угроз со стороны банка, как мне лучше поступить: 1. переписать квартиру на себя и потом развестись? 2. Развестись и переписать квартиру на меня?
Так на момент покупки квартиры вы были в разводе или нет? В вашем вопросе эта информация противоречива.
Переписать квартиру на маму, папу или другого Вашего родственника.
Лариса Михайловна, добрый день!
Без разницы. Только не поняла: Вы сначала были в РАЗВОДЕ, а теперь в браке? Не могу понять хронологию............
Всего доброго,
Здравствуйте! Если эта квартира является единственным жильем мужа, взыскание на неё не может быть обращено в силу закона. В ином случае можете и не разводится, достаточно брачного контракта либо соглашения о разделе имущества, согласно которому квартира переходит в Вашу собственность. Или все-таки развод неизбежен?
Мы были в браке с 1994г. , развод в 1999. Купили квартиру апреле 2001. Зарегистрировали брак во второй раз в ноябре 2001г.
В таком случае согласно закону эта квартира является личной собственностью мужа, разделу не подлежит. Муж может подарить её Вам по договору дарения
так как квартира была приобретена вне брака и записана на супруга, то она полностью принадлежит только супругу и поэтому на нее может быть наложен арест. Она вам вообще никак не принадлежит и разделу при разводе не принадлежит. поэтому, разницы когда вы ее перепишете - не важно.
Квартира была приобретена не в браке. Ответ: Если эта квартира является единственным жильем мужа, взыскание на неё не может быть обращено в силу закона. устраивает. Меня пугают приходом приставов и опись имущества. В квартире прописана моя мама, ми двое детей (20 и 12 лет) и мой брат. Что мне в этом случае ждать? И какие действия предпринять чтобы обезопасить себя и моих детей. Что последует в случае если переписать квартиру на маму, или муж подарит её мне? Какими налогами это будет облагаться?
Муж "переписывает" квартиру на Вас (договор дарения, налогом не облагается, т.к. Вы по закону близкие родственники), снимается с рег.учета по месту жительства, и о визите приставов практически можно забыть
переоформите квартиру на маму
После переписывания квартиры на меня, лучше развестись или это не имеет значения?
без разницы - это совсем не обязательно
Это не имеет значения
А если на маму, тоже дарение?
На маму тоже можно..
на ваше усмотрение - можете и дарение
Если сделать договор дарения, не важно на кого, переоформить документы квартиры. Суд может признать сделку за ведомо не законной и наложить арест?
Пока суда не состоялось и исполнительного производства тоже - вы не ограничены никак в своих правах по заключению сделок.