Руководство рассматривает сокращение ставок сотрудников и подготавливает дополнительное соглашение. Как отказаться и какие могут быть последствия?
Условия оплаты труда (в том числе размер оклада) работника, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 Трудового кодекса РФ). А изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается только в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Соответственно, стороны трудового договора должны договориться об изменении системы оплаты труда, оформив это в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Данное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Если работник не согласен на внесение изменений, то он вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения и оплата труда должна производиться в соответствии с ранее заключенным трудовым договором.
Таким образом, подписание работником соглашения о внесении изменений в трудовой договор возможно лишь по его свободному волеизъявлению, а отказ от внесения изменений в заключенный трудовой договор является самозащитой работником своих прав (ст. 352 ТК РФ).