Как защитить свои права на квартиру при дележе с сожительницей, не расписанной ипотеканткой? Субъективная оценка и действия Антона
Прошу помочь, подсказать. Я, в этом году вместе с сожительницей (не расписаны) приобрел по ипотеки квартиру. Ипотеку заключал в ком. банке. С первоначальным взносом нам помогла моя бабушка, она продала свою квартиру. Квартира, которую купили, находится в залоге банка и в собственности моей и ее в 1/2. В квартире никто не прописан. По документации банка я являюсь заемщиком, о она созаемщицей. Всеми оформлениями и погашениями кредита занимался я, все квитанции выписаны на меня. Все имеется в наличие.
Прожив в этой квартире почти уже год, у нас получается дележ квартиры. Прошу дать субъективную оценку моего положения, какой процесс доказательства, мои действия, чтоб лишить права собственности ее на квартиру или не лишиться вложенных денег в эту квартиру.
С уважением, Антон.
Лучший ответ
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в суд.
В процессе опираться на то, что Вы не были юридически мужем и женой, не вели общего хозяйства, она не помогала Вам, а все деньги были потрачены исключительно Вами без ее какой-либо помощи.
Лучше, если Вашем представителем в суде будет профессиональный юрист.
С уваежением,
Вахрин Олег Владимирович
e-mail vakhrin@yandex.ru
Добрый день, Олег Владимирович!
Благодарен Вам за ответ, но суть в том еще, что у меня по документации не где не фигурирует полной стоимости покупки квартиры. По кредитному договору мне банк кредит дал на покупку квартиры 37 тыс. долл. и 73 тыс. долл. на благоустройство квартиры. Это то что касается заемных средств. Я квартиру купил за 162 тыс.долл., что 52 тыс. долл. являются первоначальным взносом. Так же только 37 тыс.долл. указаны в договоре купли-продажи квартиры и в расписке от продавца.
Естественно, я так думаю, судья поймет, что стоимость покупки квартиры занижена и, что в два раза больше я не мог взять на благоустройство квартиры, но по документам так. Так же я не думаю, что продавцы пойдут в пользу меня подтверждать того,что они мне продали квартиру не за 37, а за 162 тыс.
Так что получается, что я сам себе проблем настроил, вписав в свидетельство собственности на 1/2 части квартиры.
Благодарен,что откликнулись на мое письмо, мне наверное только остается договариваться на дружеской основе, но она пока отказывается продавать квартиру. Я пока намерен не оплачивать кредит, если она готова платить за себя и за меня, то пусть, если нет, то банк заставит досрочно погасить кредит.
С ув.Антон.