Бердск, 09.09.2014, 17:44

Проблемы с возвратом средств по кредитным картам - что делать?

Вопрос №4822676 из г. Бердск
опубликован 09.09.2014, 17:44
Чуть больше трех лет назад банк Открытие предоставил мне кредитную карту, затем через некоторое время еще одну кредитку. Пользовался картами, вносил затем исправно займы, но через некоторое время в силу обстоятельств срочно потребовались деньги и я снял с карт 80000 рублей. Начались проблемы с возвратом средств. Возвращал деньги по мере возможностей. Через некоторое время начали приходить смс-сообщения как я понял от коллекторов, начались звонки на которые я не отвечал. Через некоторое время стали приходить письма с вложенными квитанциями. Сегодня пришло еще одно письмо с квитанциями на 94058 и 15000 рублей. Последняя цифра за якобы расходы по возмещению моего долга. Что посоветуете делать? С Уважением! Е.
Лучший ответ
Рекомендуется

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

09.09.2014, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В вашем ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

09.09.2014, 18:12

Спасибо Вам за ответ! Хотел добавить то, что я перестал гасить свою задолжность перед банком после того, как получит из банка письмо о том, что мой долг продан коллекторскому агентству. Я правильно понимаю, что мне не стоит предпринимать сейчас никаких действий до повестки в суд?

09.09.2014, 18:11

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

09.09.2014, 18:13