Санкт-Петербург, 10.09.2014, 13:40

Как оформить опекунство над ребенком при его отсутствии матери?

Вопрос №4824090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 13:40
Что мне делать! У меня сыну 8 лет, он ходит во второй класс! Большенство времени с ним проводит бабушка, т.к из-за семейной ситуации я вынуждена работать в другом городе! Мы у натариуса написали бумвгу, что ребенок в отсутсвии матери имеет право находится с бабушкой и приложила справку, что работаю 3/3! но в школе говорят, что этого недостаточно и нужно бабушке оформлять какое-то опекунство над ребенком (при этом она никаких льгот получать не будут). что мне нужно делать! (ребенок учится хорошо, ходит на шахматы, бокс - никаких ущемлений нет) я не пьющая! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Викторовна!

Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен проживать или с родителями или с опекуном. Опека может быть оформлена и при нормальных родителях. Ничего ужасного в этом нет. Вам надо обратиться в органы опеки с заявление об оформлении временной опеки и назначении бабушки опекуном, в связи с тем, что Вы по уважительной причине не можете проживать вместе с ребенком.

Если не сделаете это, то рискуете тем, что органы опеки могут просто изъять ребенка, который проживает и без родителей, и без опекуна.

10.09.2014, 13:58

Я же не уезжаю от ребенка на год или пол года! я каждую неделю приезжаю...но на 2-3 дня (на выходные) какой мне смысл делать опекунство на несколько дней?Ведь у меня написана бумага у натариуса, что в мое отсутствие разрешение напредоставление моих интересов в мед. учрежд, образовательных и т.д - почему этого недостаточно?

10.09.2014, 14:12

Сложно сказать как оценят Ваши обстоятельства органы опеки, если к ним обратится школа.....

10.09.2014, 14:17