Барановичи, 09.09.2014, 23:50

Влияют ли две судимости на призыв в армию? Законно ли вызывать на медицинскую комиссию, если не годен к срочной службе?

Вопрос №4825707 из г. Барановичи
опубликован 09.09.2014, 23:50
Могут ли меня забрать в армию с двумя судимостями? Перед второй судимостью находился в СИЗО под следствием. Может это как-то влияет на призыв? Первая судимость - ч. 2 ст. 218 УК, вторая судимость - ч. 2 ст. 206. В обеих случаях ограничение свободы без направления в ИУОТ. Обе судимости погашены. Как я понимаю, я не годен к срочной службе, так мне ответили на другом сайте юристы, но вопрос вот в чем: Зачем меня тогда вызывают на прохождение мед. комиссии в военкомате? Законно ли это? Если я не подлежу призыву на срочную службу, то зачем мне ходить и проходить комиссию, теряя кучу времени? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если судимости погашены - могут призвать

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

09.09.2014, 23:53

Я про Беларусь ) Вот к примеру статья из беларуского законодательства

От призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане:

признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета;

отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желанию;

(В абзац третий части первой статьи 31 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 г. №100-З)

(см. предыдущую редакцию)

имеющие трех и более детей;

(Абзац четвертый части первой статьи 31 введен в соответствии с Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 г. №100-З)

проходящие или прошедшие альтернативную службу;

прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.

Призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане:

отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

Абзац третий части второй статьи 31 исключен в соответствии с Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 г. №100-З

(см. предыдущую редакцию)

ИМЕЮЩИЕ СУДИМОТЬ

в отношении которых судом применены принудительные меры

Судимость то я имею, хоть она и погашена, значит к срочной службе не годен. Я правильно понимаю?

09.09.2014, 23:58

Простите, тысяча извинений! Недоглядел, что Вы из Белоруссии, у меня не отображаются флаги и города, т.к. сижу с телефона.

Имеющие судимость - это именно не погашенная судимость, а если судимость погашена, Вы юридически несудимы, Вы "ранее судимы"

10.09.2014, 00:04

А вот юрист из Беларуси сказал, что я отношусь к категории людей, которая негодна на срочную службу)

Вот просто решил спросить мнения Российских юристов. Ну ничего, если что, отвалю в Россию ))) Спасибо за быстрые ответы.

10.09.2014, 00:31