Тверь, 10.09.2014, 00:31

Неприятный инцидент в городском кафе - бабушка напала на машину семьи, в которой находилась 9-месячная дочь

Вопрос №4825862 из г. Тверь
опубликован 10.09.2014, 00:31
Вчера мы с супругом заехали в городское кафе, как таковой парковки там нет машины ставят рядом у многоквартирных домов. Супруг ушел, взять с собой пирожков, а я с 9 месячной дочкой осталась в машине. Задняя дверь у нас была открыта, рядом дерево растет, тротуар мы не загородили. На прогулку вышла бабушка с сумкой и палкой-тростью в руках, она хотела пойти по тротуару, но... передумала, стала подходить к нашей машине. Я подумала хочет срезать угол тротуара и пройти перед машиной. Так она подошла и стала ругаться-уберай машину, я смолчала, она опять-убирай машину, мол под окнами встали (а встали мы с боковой части многоэтажки) я тебе сейчас машину разобью и ударила палкой по переднему колесу. Я сидела на заднем сиденье. Она увидела видимо что дверь открыта стала мне кричать-убирай машину. Тут я сказала, что водитель придет сейчас и уберем, она сказала что водитель мой придурок и палкой ударила по задней открытой двери. Я стала говорить что вы делаете, она ответила-бью машину, мол под окнами встали. Я ей ответила что мы не под окнами стоим, и вообще тут нет запрещающих знаков, дорога-парковка накатана, цветов тут нет, одни кусты. После чего она еще сильнее ударила палкой по машину, дочка моя испугалась заплакала я уже стала стала кричать на бабушку, что пенсии не хватит чтобы ремонт сделать и тут она тактично стала уходить. Все эти побои зафиксированы на видеорегистратор, кроме начал где она ударила по переднему колесу. Там все хорошо видно и как ударяла, и как ребенок заплакал, и слово придурок-твой водитель, и главное сама бабушка. Подскажите, как нибудь можно наказать эту бабушку, что это будет за статья: хулиганство, порча чужого имущества, оскорбление? На машине остался небольшой проскольз от резинового наконечника, но машина у нас не новая там были царапинки от прежних хозяев. Кафе это азиатское, много машин, джипов приезжают это хорошо мы попались не конфликтные люди, а коснись ударила б она так машину за 2000000 да этой же палкой по голове получила бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! П оповоду оскорбления нужно жаловаться в прокуратуру (дела об оскорблении возбуждает прокурор, правда это не уголовное ,а административное дело). А вот по поводу всего остального нужно обращаться в полицию и добиваться возбуждения дела по ст 213 УК. Паралельно сделать независимую оценку ущерба, причиненного автомобилю, и подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда

10.09.2014, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А если мы распечатаем фотографию и через соседей установим личность и адрес проживания бабушки нам все равно в полицию обращаться надо?

10.09.2014, 00:59

Желательно. Иначе ущерб, причиненный транспортному средству потом будет труднее взыскать в судебном порядке

10.09.2014, 01:02

А в полицию обращаться по месту нашего места жительства или где было совершено данное хулиганство?

10.09.2014, 01:05

На Ваше усмотрение, любой отдел... Желательно по месту совершения хулиганства

10.09.2014, 01:10

Да и вообще есть шансы выиграть это дело и наказать наглую бабушку или его замнут?

10.09.2014, 01:10

В полиции могут и замять (тем не менее,постановление об отказе в возбуждении уголовного дела успешно обжалуется через суд в порядке ст. 125 УПК), а вот от суда "гражданского" она не отвертится - возмещать ущерб проидется. Документы, подтверждающие факт Вашего обращения в полицию по данному поводу, материалы проверки также пригодятся в суде

10.09.2014, 01:13