Как вернуть подарочный сертификат в магазине Охота на рыбалку и получить деньги обратно - юридические аспекты и возможные действия

Вопрос №4826394 из г. Сургут
опубликован 10.09.2014, 06:01

Я бы хотел попросить Вас проконсультировать меня по поводу возврата ПОДАРОЧНОГО СЕРТИФИКАТА Супруга подарила подарочный сертификат в магазин Охота на рыбалкуВремя действия сертификата год, прошло уже полгода. Я не являюсь ни рыбаком и ни охотником, подобрать ничего нужного мне в данном магазине я не смог, по этой причине обратился в магазин в устной форме, мне отказали ссылаясь на то что данный сертификат возврату и обмену на деньги не подлежит. После чего я написал заявление на имя директора магазина с просьбой вернуть мне денежные средства на сумму сертификата, ссылаясь на ст. 25 и ст.32 закона О защите прав потребителей. На мое заявления прислали ответ в письменной форме в котором был отказ согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ. С предложением дождаться смены сезонности ассортимента или передарить его третьему лицу. Подскажите пожалуйста возможно ли мне обменять сертификат и как мне действовать далее. Заранее благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, спасибо большое за ответ. Но у меня нет знакомых рыбаков и охотников кому бы я мог передарить данный сертификат, да и навязывать услугу магазина не хотелось бы. А продать тем более нет такой возможности. Ведь сертификат всего лишь дает возможность совершить покупку, но не обязывает это сделать и если я не использую сертификат то это будет расцениваться как не законное обогащение.

10.09.2014, 07:44

Я вам написала, что для налоговой это:

"В случае когда по истечении оговоренного сторонами срока подарочный сертификат не был предъявлен покупателем, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом".

Относительно неосновательного обогащения, судебная практика такова:

"Приобретая подарочный сертификат, П. акцептовал оферту магазина и согласился с условиями использования приобретенных подарочных сертификатов, в том числе и со сроком его использования. При выдаче сертификата стороны договорились, что сертификат становится для них средством платежа, которое не носит всеобщий характер и ограничено номиналом, сферой действия (применяется только к договорам розничной купли-продажи), сроком действия. Основания получения денежных средств у ответчика имелись в силу заключения сторонами указанной сделки. Поэтому вывод суда о неосновательности обогащения ответчика не соответствует закону. При продаже подарочных сертификатов применяется контрольно-кассовая техника и отбивается кассовый чек. Документов, удостоверяющих факт того, что именно истец являлся лицом, за счет которого обогатился ответчик в материалы дела не представлено." (Определение Пермского краевого суда от 22.05.2013 по делу N 33-4415)

Но изучайте,может есть и другие исходы дел.

10.09.2014, 08:13

Александр, порядок приобретения-возврата-обмена подарочных сертификатов не регламентирован в законодательстве, в связи с этим организация может регулировать их обращение на внутреннем уровне. Скорее всего у Продавца есть Положение или иной документ, регламентирующий этот процесс. Чаще всего они и прописывают, что возврат и обмен на деньги не возможен. Дело в том, что они отчитываются об этом в налоговую и ничего возвращать не хотят.

Есть, например, Письмо Минфина РФ от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268:

"Денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем. При этом обмен подарочного сертификата на товары признается реализацией товара.

Учитывая изложенное, суммы оплаты подарочных сертификатов, полученные организацией (продавцом) от потенциальных покупателей в счет предстоящей поставки товаров, учитываются в доходах от реализации для целей налогообложения прибыли на дату непосредственной реализации товаров.

В случае когда по истечении оговоренного сторонами срока подарочный сертификат не был предъявлен покупателем, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса."

Наиболее выгодный для вас вариант - перепродать или подарить полученный сертификат охотнику или рыболову.

Успехов Вам.

10.09.2014, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Анастасия, спасибо большое за ответ. Но у меня нет знакомых рыбаков и охотников кому бы я мог передарить данный сертификат, да и навязывать услугу магазина не хотелось бы. А продать тем более нет такой возможности. Ведь сертификат всего лишь дает возможность совершить покупку, но не обязывает это сделать и если я не использую сертификат то это будет расцениваться как не законное обогащение.

10.09.2014, 07:44

Я вам написала, что для налоговой это:

"В случае когда по истечении оговоренного сторонами срока подарочный сертификат не был предъявлен покупателем, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом".

Относительно неосновательного обогащения, судебная практика такова:

"Приобретая подарочный сертификат, П. акцептовал оферту магазина и согласился с условиями использования приобретенных подарочных сертификатов, в том числе и со сроком его использования. При выдаче сертификата стороны договорились, что сертификат становится для них средством платежа, которое не носит всеобщий характер и ограничено номиналом, сферой действия (применяется только к договорам розничной купли-продажи), сроком действия. Основания получения денежных средств у ответчика имелись в силу заключения сторонами указанной сделки. Поэтому вывод суда о неосновательности обогащения ответчика не соответствует закону. При продаже подарочных сертификатов применяется контрольно-кассовая техника и отбивается кассовый чек. Документов, удостоверяющих факт того, что именно истец являлся лицом, за счет которого обогатился ответчик в материалы дела не представлено." (Определение Пермского краевого суда от 22.05.2013 по делу N 33-4415)

Но изучайте,может есть и другие исходы дел.

10.09.2014, 08:13