Возможность включения подаренной комнаты в наследство родственниками одаряемого - анализ ситуации и возможные варианты решения
Между 2 отдельно одиноко живущих (у каждого своя комната в собственности не вступавшими в брак) пожилых соседей в 3-х комнатной коммунальной квартире при жизни в 2014 г был заключен договор дарения комнаты одной из них в ППФ (у нотариуса не заверялся) . Спустя месяц умирает одаряемый..., а через 2 мес умирает даритель.. Вступившие в наследство родственники одаряемого при переборе вещей нашли один экземпляр договора подписанный сторонами... право собственности одаряемый не успел зарегистрировать ЕГРП т. к умер в больнице.. . Возможно ли добиться через суд о вступлении в наследство родственниками одаряемого на подаренную комнату? По внесенным изменениям в ГК договор считается заключенным с момента подписания а не с регистрации. . в договоре не прописано об отмене дарения в случае смерти одаряемого ранее дарителя. . .Было ли составлено завещание дарителем неизвестно..
Одаряемый умер в больнице с сердечной недостаточностью (было 63 года), дарителю 75 лет, умерла через 2, 5 месяца, Жили соседями около 40 лет. Помимо основного вопроса возникли еще вопросы:
1) До вступления в наследство родственниками дарителя осталось меньше месяца (если они есть..). если они вчтупят и зарегистрируют право собственности у родственников одаряемого совсем не останется шансов?
2) Если родственники одаряемого уже вступили в наследство, как тогда включить в общую массу наследства подаренную комнату?
3) Если было составлено завещание дарителя на своих родственников, включая эту комнату, на своих родственников после смерти одаряемого, договор дарения теряет силу?
4) Если завещание было составлено до заключения договора дарения, в этом случае наследники дарителя могут претендовать?
На мой взгляд, поскольку переход права не зарегистрирован, наследство получат наследники дарителя.