Москва, 08.09.2014, 22:58

Возможно ли вступление в наследство на подаренную комнату в случае смерти одаряемого и дарителя без регистрации договора?

Вопрос №4815416 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 22:58
Между 2 отдельно одиноко живущих (у каждого своя комната в собственности, не вступавшими в брак) пожилых соседей в 3-х комнатной коммунальной квартире при жизни в 2014 г был заключен договор дарения комнаты одной из них в ППФ (у нотариуса не заверялся) . Спустя месяц умирает одаряемый..., а через 2 мес умирает даритель.. Вступившие в наследство родственники одаряемого при переборе вещей нашли один экземпляр договора подписанный сторонами... право собственности одаряемый не успел зарегистрировать ЕГРП т. к умер в больнице.. . Возможно ли добиться через суд о вступлении в наследство родственниками одаряемого на подаренную комнату? По внесенным изменениям в ГК договор считается заключенным с момента подписания а не с регистрации. . в договоре не прописано об отмене дарения в случае смерти одаряемого ранее дарителя. . .Было ли составлено завещание дарителем неизвестно..
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень сомнительно, что получится. Когда был подписан договор в ППФ, почему не сдали на регистрацию. Сколько времени прошло между подписание и смертью.

08.09.2014, 23:02

Подписали в 30.12 2013,а 11012014 одаряемый умер в больнице с сердечной недостаточностью( было 63 года), дарителю 75 лет, умерла через 2, 5 месяца, Жили как соседи около 40 лет. По поводу регистрации не знаю.

08.09.2014, 23:16

Я бы не взялась за такое дело. Хотя пробовать можно, если на договоре дарения в ППФ есть подписи того и другого. Наследники могут ставить вопрос о включении этой квартиры или комнаты в наследственную массу и доказывать, что они просто не успели сдать договор на регистрацию.

08.09.2014, 23:57