Мытищи, 11.09.2014, 00:21

Нет начисленной премии - как потребовать объяснения и получить компенсацию

Вопрос №4836250 из г. Мытищи
опубликован 11.09.2014, 00:21
Я в июле 2014 года подала заявление на увольнение, дата увольнения должна была быть 29.07.14 г., но я заболела и открыла больничный с 26 по 31.07.14 г. Уволилась 01.08.14 г., но премию мне так и не начислили. В июне 2014 года я тоже брала больничный на пару дней, и премию перечисляли. Веской причины не выдавать мне премию небыло, я ничего не нарушала, и премию у нас выдают всем работникам, а не кому-то отдельно. Могу ли я спустя месяц, потребовать с них объяснений и если эти объяснения будут не обоснованны, потребовать премию, которую мне не выдали. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть документы, которые регулируют вопросы премирования в компании. Возможно эти вопросы освещены в трудовом договоре.

11.09.2014, 00:40

Здравствуйте! Если при трудоустройстве помимо договора Вы подписывали положение о премировании, либо самим же договором регламентирован порядок и условия поощрений, либо премии регламентированы правилами внутреннего распорядка, в таком случае можете потребовать объяснений, и в случае недостижения согласия пожаловаться в труд.инспекцию

11.09.2014, 00:32

Договор я не подписывала о премировании,но по истечению испытательного срока,работникам начисляется премия за перевыполнение плана. я думаю регламентированы правилами внутреннего распорядка, а как можно корректно задать им вопрос,чтобы они мне правду сказали,а не навешали лапшуСпасибо!

11.09.2014, 00:48

Елена Геннадиевна, Вы вправе потребовать предъявить Вам положение о премировании.

11.09.2014, 01:45