Челябинск, 11.09.2014, 08:13

Угроза увольнения из ОАО Седьмой континент - недостаточное образование и оптимизация должности

Вопрос №4837330 из г. Челябинск
опубликован 11.09.2014, 08:13
Работаю в ОАО седьмой континент, гипермаркет г.Челябинск, 7 лет. Обязанности - обслуживание компьютерной и торговой техники. Неделю назад мне устно сообщили, что мою должность оптимизировали. Предложили на выбор или переводиться в приемщики товара с окладом на 10 т.р. меньше или увольняться по собственному желанию. Законченного высшего образования нет, но при приеме на работу в 2007 году оно и не требовалось. Недавно дали подписать должностную инструкцию, где Высшее образование требуется. Подскажите, что мне грозит и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иза за того что у вас нет законченного высшего образования вам не грозит увольнение.потому что вы были приняты на работу тогда,когда это требование не выдвигалосьНе пишите поэтому заявление на увольнение по собственному желанию Требуйте увольнения по сокращению

11.09.2014, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Есть еще небольшое уточнение. В трудовом договоре написано, что работадатель в может выплачивать премию. Следовательно и может и не выплачивать. А это половина з.п. Этим правилом у нас в компании очень часто пользуются для выдавливания. И еще, никаких письменных уведомлений не выдают, ссылаясь на то, что это оптимизация, а не сокращение. Но понятие оптимизация я в ТК РФ не нашел.

11.09.2014, 08:30

Спасибо за ответ. Есть еще небольшое уточнение. В трудовом договоре написано, что работадатель в может выплачивать премию. Следовательно и может и не выплачивать. А это половина з.п. Этим правилом у нас в компании очень часто пользуются для выдавливания. И еще, никаких письменных уведомлений не выдают, ссылаясь на то, что это оптимизация, а не сокращение. Но понятие оптимизация я в ТК РФ не нашел.

11.09.2014, 11:56

Спасибо за ответ. Есть еще небольшое уточнение. В трудовом договоре написано, что работадатель в может выплачивать премию. Следовательно и может и не выплачивать. А это половина з.п. Этим правилом у нас в компании очень часто пользуются для выдавливания. И еще, никаких письменных уведомлений не выдают, ссылаясь на то, что это оптимизация, а не сокращение. Но понятие оптимизация я в ТК РФ не нашел.

11.09.2014, 11:56

Понятие оптимизации в Трудовом кодексе РФ нет На практике под оптимизацией понмаются действия предусмотренные статьей 74 ТК РФСтатья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но существенный нюанс-такое изменение не должно касаться изменения трудовой функции А вашу трудовую ыункцию изменили кардинально при чем без вашего согласия.что не допускается указанной статьей. По сути если отбросить словесную шелуху в виде оптимизации произошло сокращение вашей должности. А если есть сокращение то и нужно увольнять по сокращению.

11.09.2014, 12:12