Где открыть дело о наследстве, если наследодатель и наследник жили в разных районах СПб?

Вопрос №4839629 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2014, 11:56

Скажите пожалуйста, если в СПб наследодатель и наследник жили ы разных районах. То при открытии дела о наследсве нужно обязательно это делать у нотариуса района в котором жил наследодатель или сейчас неважно?

Лучший ответ
Рекомендуется

минимум в это городе

11.09.2014, 11:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя

11.09.2014, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть наследнику надо всё же обращаться к нотариусу в том районе где жил наследодатель или можно к любому нотариусу в городе?

11.09.2014, 16:42

-С 01 января 2012 года, в Санкт-Петербурге действует система "Наследство без границ". Соответственно, наследственные дела после граждан проживавших в Санкт-Петербурге и умерших после 01 января 2012 года, могут быть открыты у любого нотариуса Санкт-Петербурга. В данном случае, вы ограничены только личными предпочтениями и удобством расположения нотариальной конторы.

11.09.2014, 17:26