Платье, окрасившее белье и сумку - возможность получить компенсацию за моральный вред и испорченные вещи

Вопрос №4840287 из г. Уфа
опубликован 11.09.2014, 12:54
Я заказывала платье через интернет сайт, после того, как я один раз поносила, платье окрасило в розовый цвет мое белье и белую новую дорогую сумку, которая практически ничем не отиралась!)). Но даже после нескольких стирок цвет постоянно вымывался. Стирала при 30 градусах, в ручную. Читала отзывы других покупателей, тоже самая история с таким платьем, тоже нестойкость окраски. У МЕНЯ ВЗЯЛИ ЕГО НА ПРОВЕРКУ, место положение в Московской области, сказали, что в течение 10 дней сделают экспертизу платья, но звонка я так и не дождалась, позвонила сама, мне сказали, что платье уже в УФЕ.! НО ИХ ЭКСПЕРТИЗА НЕ ВЫЯВИЛО, ЧТО ЭТО БРАК, написали, платье не имеет производственных дефектов, а дефекты приобретенные в процессе эксплуатации)! Результат проверки: не правильный уход и не соблюдения режима стирки, срезаны все вшивные бирки с опознавательными знаками). Мне сказали, что я могу сделать независимую экспертизу, и если обнаружится брак, то они вернут деньги за платье и за экспертизу. Скажите пожалуйста, имею ли я право получить от них компенсацию за моральный вред, и испорченные вещи? ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, и ДЕЛАТЬ ли НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертизу обязательно нужно делать и чем быстрее тем лучше.

Считаю, что Вы не только имеет на возмещение морального вреда, но и на возврат стоимости платья, неустойки в размере 0,3 % от суммы задолженности за каждый день просрочки и 50 % от суммы задолженности.

11.09.2014, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если решите обращаться в суд, то экспертизу делать надо. компенсаия морального вреда предусмотрена фз о зпп, размер - на усмотрение суда фактически

12.09.2014, 12:30

А ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА БУДЕТ В МОЮ ПОЛЬЗУ,ТО НУЖНО ПОДАВАТЬ В СУД,ИЛИ КАК БЫТЬ? ПЛАТЬЕ СТОИТ 1216 р. СО СКИДКОЙ, А ЭКСПЕРТИЗА 2000. У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ ЭТО ДЕЛО НА 90%? И НУЖНО ЛИ ОБРАТИТЬСЯ В РОСПОТРЕБНАДЗОР?

11.09.2014, 13:12

Роспотребнадзор имеет функции надзора за соблюдением Закона о защите прав потребителей.

Поэтому если хотите по полной: и привлечь продавца к административной ответственности и взыскать причитающиеся Вам суммы, то обращайтесь и в суд и в надзор.

В суде считаю решение будет об удовлетворении Вашего иска. Или по крайне мере продавец предложит мировое соглашение.

11.09.2014, 13:17

Если я сделаю экспертизу, и будет в мою пользу ,магазин оплатит независимую экспертизу и деньги за платье?! А через суд если, то и моралку тоже?

12.09.2014, 15:53

Да, и стоимость платья и судебные расходы, в том числе расходы на эксперта.

12.09.2014, 16:08