Проблемы с трудовой книжкой - что делать, если организация закрылась и бывшие руководители потеряли документ

Вопрос №4841998 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2014, 15:46
В 2005 году взяли книжку на трудоустройство в Москве, место работы Новосибирск. До сих пор не могу получить трудовую кн. Организация закрылась, бывшие руководители потеряли тр. книжку. Какие у меня варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовую нужно восстанавливать. Если у Вас есть ксерокопия трудовой или возьмите справку в пенсионном фонде, нужно обратится в эти организации, чтобы подняли сроки Вашей трудовой деятельности и внесли записи. А еще можно написать заявление в полицию, что директор утерял Вашу трудовую книжку.

11.09.2014, 17:14

Пенсионный фонд обратился ко мне что у них нет сведений о моей деятельности до 2005 г.

Я пробовал вернуть трудовую, похоже утеряна руководством.

Копий трудовой нет. Живу в Новосибирске, трудовая в Москве, о какой полиции речь и зачем ? Результат ? Испугаются и вернут ?

Как мне поступать по трудовому законодательству и др. законам?

Мне нужен мой стаж для пенсионного фонда с 1973 года. Предприятия все позакрывались, никого не найти.

?? Что скажут профессионалы?

12.09.2014, 06:29

Можно обратится еще в трудовую инспекцию нашего города, с заявлением об утрате. Есть административная ответственность за это - ст. 5.27 Нарушение законодательства о труде и об охране труда

 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

 влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Чтобы восстановить новую трудовую книжку ищите любые данные - приказы, трудовые договора, решения суда.

12.09.2014, 07:26

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034