Великий Новгород, 11.09.2014, 15:40

Пенсионерка планирует подать иск на родителей соседских детей, требуя возмещения убытков после вырванной ботвы овощей - Можно ли указать потерю упущенной выгоды и какие статьи это регули

Вопрос №4842228 из г. Великий Новгород
опубликован 11.09.2014, 15:40
У моей соседки пенсионерки дети вырвали ботву всех овощей на огороде. Пенсия маленькая. Выращивание овощи-это ее основной способ пропитания. Она хочет подать гражданский иск на их родителей на возмещение убытков. Из ботвы могли вырасти овощи, которыми она питалась бы весь год до лета. Можно ли в иске указать упущенную выгоду т.е. посчитать за год среднее количество овощей, которые бы она покупала весь год на еду, вместо испорченных посадок и предъявить эту сумму ответчикам? Какие статьи это регулируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Упущенную выгоду в суде очень и очень сложно доказать. Ст. 15 ГК РФ

11.09.2014, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит не стоит и пробовать? А какую тогда она может запросить моральную компенсацию? Какую реальную сумму можно указать?

11.09.2014, 15:44

Ирина, вам лучше пройти на очную консультацию к юристу. Он вам все подробно расскажет о судебной перспективе дела.

11.09.2014, 15:47