Передача школьных котельных - кто должен переоформлять свидетельство о регистрации опасного объекта?
Администрация обязана была позаботится решением этого вопроса, но никак не школа.
Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Кто должен переоформлять это свидетельство, ведь происходит смена собственника!?
Порядок регистрации опасных производственных объектов Ростехнадзором
24 апреля 2007, 15:47
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственных функций по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов
I .Общие положения
1. Наименование государственных функций
1.1. Настоящий административный регламент (далее – Регламент) Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (далее – Служба) определяет порядок и сроки осуществления действий (административных процедур) при регистрации объектов и ведении государственного реестра опасных производственных объектов. Порядок взаимодействия Службы и ее территориальных органов, осуществляющих государственные функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению территориальных разделов государственного реестра опасных производственных объектов, а также с иными федеральными органами исполнительной власти, которым предоставлено право осуществления государственных функций по регистрации подведомственных опасных производственных объектов и ведению ведомственных разделов государственного реестра опасных производственных объектов.
1.2. Регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре - государственная функция, реализуемая для учета опасных производственных объектов и эксплуатирующих их организаций. При исполнении этой функции осуществляется:
занесение в базу данных государственного реестра сведений об опасных производственных объектах и организациях, осуществляющих их эксплуатацию;
присвоение регистрационного номера опасным производственным объектам и эксплуатирующим их организациям в государственном реестре опасных производственных объектов;
выдача регистрирующим органом утвержденной карты учета опасного производственного объекта;
выдача свидетельства о регистрации опасного(ых) производственного(ых) объекта(ов) эксплуатирующей организации.
1.3. Ведение государственного реестра - это государственная функция по накоплению в базу данных государственного реестра систематизированных сведений об опасных производственных объектах и эксплуатирующих их организациях, внесение в базе данных необходимых изменений, анализ и хранение информации о зарегистрированных объектах.
2. Основные понятия, используемые в настоящем регламенте
2.1. Промышленная безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
2.2 Государственный реестр опасных производственных объектов –систематизированная база данных, состоящая из территориальных и ведомственных разделов, основанная на единых методологических и программно-технологических принципах и содержащая сведения об опасных производственных объектах и эксплуатирующих их организациях.
2.3. Территориальный раздел государственного реестра опасных производственных объектов - раздел государственного реестра, содержащий сведения по опасным производственным объектам, зарегистрированным соответствующим территориальным органом Службы.
2.4. Ведомственный раздел государственного реестра - раздел государственного реестра опасных производственных объектов, ведение которого осуществляется федеральным органом исполнительной власти, имеющим право регистрации подведомственных опасных производственных объектов. Содержит данные о подведомственных федеральному органу исполнительной власти опасных производственных объектах и эксплуатирующих их организациях.
2.5. Организация– юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства иностранных юридических лиц, созданные на территории Российской Федерации, частные предприниматели и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке без образования юридического лица, крестьянские и фермерские хозяйства.
2.6. Организация , эксплуатирующая опасные производственные объекты – организация, эксплуатирующая цех, участок, площадку, предприятие, а также иной производственный объект, отнесенный к категории опасного производственного объекта, на основании права собственности, аренды или ином законном праве, определяющем юридическую ответственность владельца.
2.7.Опасный производственный объект - площадка организации или ее цеха, участка
Собственник и должен будет переоформить документы (ст.209 ГК РФ).
Ольга, добрый вечер!
В соответствии со ст.9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" переоформить свидетельство должна организация, эксплуатирующая опасный производственный объект на основании распоряжения Администрации от 30.12.2013 г.
ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ДОЛЖНА ЭКСПЛУАТИРУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. – ПОСКОЛЬКУ РАСПОРЯЖЕНИЕ ОТ 01.10.2013 Г. БЫЛО ОТМЕНЕНО, СОГЛАСНО РАСПОРЯЖЕНИЮ ОТ 30.12.2013 Г. ПЕРЕДАЧА КОТЕЛЬНЫХ НОВОЙ ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ БУДЕТ С 01.01.2014 Г,
ЗНАЧИТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ – ДОЛЖНА ТА ЭКСПЛУАТИРУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, КОТОРАЯ БЫЛА ДО РАСПОРЯЖЕНИЯ ОТ 01.10.2013 Г.
ВЫ ВПРАВЕ ПОСТАВИТЬ В ИЗВЕСТНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ РАЙОНА И КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И В ПИСЬМЕ ПОПРОСИТЬ ОПРЕДЕЛИТЬ КТО ЯВЛЯЕТСЯ УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА.
Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 4 сентября 2007 г. N 606
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов"
23.2. Для осуществления перерегистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов эксплуатирующей организацией представляется следующий пакет документов:
- заявление от эксплуатирующей организации;
- карта учета опасного производственного объекта (в двух экземплярах на каждый объект),
- сведения, характеризующие каждый опасный производственный объект (в двух экземплярах);
- ранее выданные свидетельство о регистрации опасных производственных объектов и их карты учета;
- дополнительные сведения об опасных производственных объектах и эксплуатирующей их организации в случае необходимости подтверждения правильности и полноты идентификации, осуществленной эксплуатирующей организацией (в соответствии с п. 23.1.1, 23.1.2.).