Работнику выезжающему в командировку в выходной день положен дополнительный день отдыха - что говорит Трудовой кодекс?
Уважаемый Станислав,
на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Поэтому командированый работник фактически использует еженедельный дни отдыха (только в месте командировки). А вот в случае, когда работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни или привлекался к работе в эти дни в месте командировки по письменному распоряжению работодателя, то ему производится компенсация за работу в указанные дни (по правилам ст. 153 ТК РФ, и в соотв. с п.8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988г. №62 "О служебных командировках в пределах СССР).
В соответствии с этим же пунктом Инструкции, если работник ВЫЕЗЖАЕТ в командировку в выходной день, ему по возвращении предоставляется другой день отдыха.
Эта Инструкция является действующей. Применяется в части, не противоречащей ТК РФ.
Кроме того, этот пункт не запрещает Вам (по желанию) вместо дня отдыха получить компенсацию за работу в выходной день в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ (Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002г. №ГКПИ 2002-663).
С уважением,
Доникова М.