Кострома, 11.09.2014, 21:04

Как защитить себя и свое имущество при возможной конфискации из-за неуплаченных кредитов?

Вопрос №4845183 из г. Кострома
опубликован 11.09.2014, 21:04
У нас такая сложилась ситуация. Мы с мужем и ребенком живем в квартире моей сестры. У сестры есть не погашенные кредиты. Так вот пришло письмо что завтра придут сотрудники Регионального отдела взыскания долгов с намерением осмотра имущества и его конфискации. Но дело в том что все имущество в квартире нашей семьи. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не переживайте. Вас запугивают коллекторы) Нет у них таких полномочий, можете гнать их вон, а если будут в дверь настойчиво стучать - вызывайте полицию. Никто коллекторов полномочиями судебных приставов не наделял. А последние могут являться только после решения суда, в рамках исполнительного производства

11.09.2014, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! не переживайте коллекторы не имеют на то право!

11.09.2014, 21:06

Спасибо за ответ, какие доводы им привести что они не имеют право?

11.09.2014, 21:09
Это лучший ответ

не имеют права:

угрожать должнику физической расправой или арестом;

использовать нецензурные выражения;

проникать без разрешения в квартиру, изымать имущество должника;

звонить по ночам — с 23.00 до 6.00;

вводить должника в заблуждение с целью вынуждения совершения платежа;

не может угрожать арестом;

действовать анонимно: коллектор обязан сообщить должнику своё имя и фамилию, название компании, а также размер, характер и основания для взыскания задолженности.

имеют право:

проводить переговоры с должником и направлять ему требования о выплате долгов — в том числе в рамках досудебного урегулирования спора;

собирать информацию о должнике для корректировки своих действий. Например, коллектор имеет право анализировать время телефонных звонков должника, чтобы впоследствии звонить ему в то время, когда тот с большей вероятностью снимет трубку;

представлять интересы кредитора в суде и в исполнительном производстве;

предпринимать иные действия, допустимые действующим законодательством.

аресты имущества имеют право осуществлять приставы по решению суда, а на свое имущество собирайте чеки, что это вы покупали

11.09.2014, 21:15

Статья 25 конституции, статья 3 Жилищного кодекса -

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Ну и закон не наделяет коллекторов полномочиями полиции и судебных приставов. И еще - никакие доводы на них не подействуют, просто скажите им, чтобы уходили, иначе вызовите полицию. Не уходят - так и делаете

11.09.2014, 21:17