Пожилый собственник квартиры в СПб оказался в неадекватном состоянии после взлома. Что делать, чтобы сохранить право на жилье?

Вопрос №4846542 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 00:47
Пожилой человек, живущий в СПб, является собственником квартиры, в которой проживает и прописан один. Немногочисленные родственники, в т.ч. единственный прямой наследник (сын) проживают в Москве. В теч. нескольких дней до пожилого человека невозможно дозвониться, родственники выезжают в СПб, с помощью профессиональных взломщиков попадают в квартиру, где обнаруживают пожилого человека в неадекватном состоянии (лежит, руками-ногами шевелить может, но встать - нет, на вопросы отвечает неоднозначно, неадекватно, или вообще не может ответить. При этом квартира заперта, следов взлома нет. Вещи в квартире перевернуты вверх дном, полное ощущение, что или сам хозяин или посторонние люди что-то искали. На полу валяется Св-во о регистрации права собственности на данную кв, но паспорт хозяина приехавшим родственникам найти не удается. Адекватно ответить на расспросы пожилой человек не может, говорит, что был какой-то мужчина, но это может быть и не так. На данный момент пожилой человек госпитализирован, прогноз врачей пока не ясен. Подскажите пож-та, какие действия должен предпринять сын, чтобы (если все-таки имело место нападение/обыск/принуждение к подписанию каких-либо документов, чего пожилой человек не помнит/не осознает) пожилой родственник не остался без квартиры? Куда и в какой последовательности обращаться, чтобы проверить, не начата ли перерегистрация кв или нечто подобное? Мы не знаем, потерял ли он паспорт или отобрали, было ли нападение или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале обязательно подайте заявление в полицию о мошеннических действиях с квартирой. Изложите в нем ситуацию, укажите что родственникам не удалось найди паспорт, со слов пострадавшего в квартире был другой человек и имеются все основания предполагать, что что пожилого человека отравили либо оказали на него воздействие каким-то психотропным веществом.

Потом обратитесь в УФРС с заявлением не проводить какие-либо сделки по данной квартире. В этом документе укажите, что подали соответствующее заявление также в полицию, к заявлению приложите ксерокопию талона-уведомления о преступлении, который получите в полиции.

В дальнейшем действуйте по обстоятельствам.

12.09.2014, 09:46

Прежде всего в УФРС по СПб и ЛО с заявлением не проводить никаких сделок с этой квартирой. Далее уже полиция.

Адрес и телефон УФРС_СПб ул. Красного Текстильщика, 10-12, 191124

8 (812) 324-59-28

На всякий случай, закажите выписку в любом районном МФЦ, не переоформлена ли уже квартира.

12.09.2014, 00:45

Объявление в газету об утере свидетельства и заявление в УФРС об утере и выдаче дубликата..

12.09.2014, 00:51

обязательно в полицию - если были посторонние - уголовное дело

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

12.09.2014, 00:53

Обратиться с заявлением в ОВД.

Обратиться с заявлением в Росреестр о приостановлении всех сделок (правда это должно быть обращение от самого собственника).

12.09.2014, 01:00

По указанным Вами фактам имеете право обратиться в соответствующую прокуратуру Москвы ( www.mosproc.ru ).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

12.09.2014, 01:01

Вам нужно было вызывать полицию.

Далее нужно пожилому гражданину написать в Росреестр заявление о приостановке регистрационных действий с его квартирой.

И всё.

12.09.2014, 01:45

В полицию срочно писать заявление и все описывать. Требуйте, чтобы поставили информационный запрет на квартиру

12.09.2014, 03:39

Анна! Однозначно в полицию и просить наложить запрет на регистрационные действия с квартирой. По краже паспорта возбуждать дело, получать новый паспорт. Все это необходимо делать моментально, так как в любой момент может быть совершена многоступенчатая сделка купли-продажи по квартире. Удачи Вам и терпения!!!

12.09.2014, 06:23

Может быть нужно в первую очередь получить заключение о недееспособности (временной/постоянной)? Без него будут ли рассматривать заявления от сына (о запрете на заключение сделок с квартирой) , который там не прописан и не собственник?

Вызывать ли в квартиру полицию (на предмет возможного обыска), после того, как там уже были нанятые взломщики и бригада Скорой, или это уже поздно?

12.09.2014, 01:05

Без всякого заключения у сына примут такое заявление. Полицию вызвать обязательно. .Сыну иметь паспорт и свидетельство о рождении.

12.09.2014, 01:07

обратитесь в полицию/прокуратуру - срочно, необходимо производить следственные действия

12.09.2014, 01:10

Вам не помешает вызвать полицию - пусть ищут причины беспорядка.

Никакой недееспособности суд не установит - больница сама должна направить в суд заявление, подкреплённое наблюдением врачей за пожилым гражданином.

Ст. 281 ГПК ФР указывает: "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами".

Только если больница не обратиться в суд, нужно родственникам самим обращаться в суд, не упоминая медиков (суд может сказать: "Если врачи считают гражданина дееспособным, то Вы, как непрофессионалы, не можете достоверно определить дееспособность".

12.09.2014, 01:47

Анна, заявление обязаны рассмотреть любое. Не тяните. Достаточно того, что человек уже госпитализирован. Чем быстрее ВЫ это сделаете - тем лучше. Сын так же пусть и в Росреестр заявление подаст.Будут отказываться принять - требуйте, обязаны принять любое заявление. И трясите полицию начиная со следующего дня с момента подачи заявления

12.09.2014, 03:44

Пока Вы устанавливаете недееспособность, квартира уйдет. Пусть полиция работает по Вашему заявлению, допрашивает отца если сможет.

12.09.2014, 06:24

1. Полицию обязательно вызывать, как я уже указал ранее.

2. В УФРС обязаны рассмотреть заявление от сына и без решения суда о признании пожилого человека недееспособным (получить такое решение - достаточно долгий срок, необходимо проведение судебно-психиатрической экспертизы).

12.09.2014, 09:49