Санкт-Петербург, 12.09.2014, 09:53

Я стал жертвой мошенничества риэлторов при поиске аренды жилья - Как вернуть деньги и защитить себя?

Вопрос №4848212 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 09:53
Я стал жертвой мхинации риэлторов, дело в том. что вчера я позвонил по объявлению об аренде жилья, агент сказала приезжайте к нам на Лиговский 10 и от нас проедем посмотрим квартиру при этом как она сказала ни каких пред оплат, ну я и повелся как ребенок, приехал туда, меня попросили уточнить по какому именно я объявлению, при этом то объявление так и не нашли и показали другое, но сказали что услуги агенства стоят 6 т.р. и что это вычитаеться из суммы первого взноса за квартиру, и что остальную часть я должен буду хозяину отдать после осмотра, при этом я уточнил не являються ли они просто информатором на что девушка ответила,-мы не работает как нкоторые информ агенства мы обеспечиваем жильем, но в договоре было написано иначе, что исполнитель не несет ответственности перед заказчиком и не обязуется обеспечить жильем.. тоесть услуги несут чисто информационный характер, в итоге от безысходности я согласился, нам очень нужна была квартира потому что время поджимает и мы натыкались только на агенства. Девушка сказала, что можно ехать сейчас и смотреть но если ехать с агентом то агент возьмет комиссию 100 % а если сам то ни чего... позвонили владельцу квартриы договорились о втсрече очень быстро и дали мне номер его, владелец назвалась Валентиной и назначила почему то аж на 9 вечера ссылаясь на то что предупреждала агенство что раньше не готова показывать, я согласился на 9,в итоге за пол часа до встречи я вновь позвонил и уточнил не отменяеться ли встреча но все было в силе. По рпиезду на станцию метро Площадь Ленина у этой Валентины был выключен телефон уже, я позвонил агенту на что она сказала я уточню сейчас перезвоните через 10 минут и трубку бросила но в итоге потом тоже не брала трубку, я не хочу иметь с этим псевдо агенством ни чего общего и хочу вернуть деньги, подскажите как мне поступить в рамках закона. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует руководствоваться Законом "О защите прав потребителя".

Согласно статьи 32 данного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете направить им заявление об отказе от исполнения договора и потребовать возврат денег за вычетом расходов, которые они понесли. Они обязаны удовлетворить ваше требование в течении 10 дней (статья 31 Закона). В случае неудовлетворения вашего требования, вы вправе взыскать с них неустойку.

12.09.2014, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это не имеет значения. Есть судебная практика о том, что положение договора о том, что уплаченная комиссионная плата ни при каких условиях не возвращается, ущемляет права потребителя и не может быть применимо.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2012 по делу N 11-27836

12.09.2014, 11:49

Я заплатил 6 тысяч как комиссионный сбор типа,и в договоре написано что он не возвращеться

12.09.2014, 11:28