Я обратился в ЗАО "N" с просьбой принять меня в число акционеров.
Я обратился в ЗАО "N" с просьбой принять меня в число акционеров. Я являюсь наследником умершего акционера. Поскольку уставом АО в компитенцию общего собрания собрания акционеров запрещено право приемо новых акционеров, то до вступления правоприемников в АО требуется согласие общего собрания акционеров. Как быть?
Вы не являетесь "новым" акционером, де юре вы правопреемник выбывшего по причине смерти "старого" акционера, от которого в порядке универсального правопреемства вам перешли акции (по закону или по завещанию). Любой отказ со стороны участников АО на вступление вас в качестве правопреемника может рассматриваться как нарушение ваших законных прав и обязанностей, пусть даже такое положение предусмотрено Уставом.