Взимается ли налог с продажи комнаты, выставленной на продажу за 750 т. р, наследство, не являющееся собственностью? И каков размер этого налога?
Здравствуйте, Татьяна Валерьевна! Во-первых, если комната не в собственности, то Вы ее продать не сможете, так как продажа имущества является прерогативой собственника этого имущества. Поэтому Вам необходимо сначала оформить комнату в собственность (если это наследство - получить свидетельство у нотариуса и уже с ним идти в Росреестр регистрировать право собственности на комнату)
Налог с продажи недвижимости в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ будет исчисляться, если комната находилась в собственности продавца менее трех лет и ее стоимость превышает 1 000 000 рублей. Так что в Вашем случае налог взыматься не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))