Налог с продажи при продаже квартиры, унаследованной 15 лет назад и оформленной в собственность недавно
Скажите пожалуйста, если квартира досталась по наследству 15 лет назад, а оформлена в собственность буквально месяц назад, то при ее продаже будет взиматься налог с продажи?
пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти гражданина) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
п. 34 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9 от 29 мая 2012 г.: Наследник, принявший наследство, независимо от времени и
способа его принятия считается собственником наследственного имущества,
носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства
вне зависимости от факта государственной регистрации прав на
наследственное имущество и ее момента
Налог браться не будет. Но свою правоту будьте готовы доказать в суде.
Извините ,что значит правоту доказывать в суде?