Расторгнет ли суд все эти сделки с квартирой (вернет все в исходное состояние) или нет?

Я хотел бы спросить у вас как будет рассмотрено дело в суде (прогноз так сказать) относительно сделок с квартирой. Ситуация такая: квартира преобреталась в браке (на деньги моих родителей), зарегистрирована в юстиции на меня. В браке родился ребенок. Был в этой квартире зарегистрирован я один. Через некоторое время мы с женой развелись (ребенок остался с ней). После развода в квартире ни кто не проживал. Квартира мной была подарена моей маме (заключен договор дарения) ,далее мама ее продала (договор купли продажи). По прошествии пол года с момента развода бывшая жена подала исковое заявление в суд на признание её владелицей 1/2 доли и вселении ее в квартиру (которая находится теперь уже во владении других людей ничего не подозревающих о моих отношениях с бывшей женой). Расторгнет ли суд все эти сделки с квартирой (вернет все в исходное состояние) или нет? Останется ли квартира в собственности нынешних хозяев?

Заранее большое спасибо за ответ!

Лучший ответ

Дополняя ответ коллеги, хочу сказать, что вероятность признания покупателя квартиры добросовестным приобретателем, действительно велика. Но в этом случае, с Вас не снимается обязанность выплатить компенсацию или приобрести долю, своей бывшей жене. Так что как не крути, смысл от этого не меняется....

Большое вам спасибо за ответ Наталья Руслановна!Вы подтвердили мои догадки и можно сказать что развеяли опасения.Но у меня еще возникает вопрос ведь квартира приобреталась хоть и в браке но на деньги моих родителей( расчитывались собственно говоря они) и свидетили есть.И еще другой момент, даря квартиру я ведь не поимел прибыль, какую бы имел если бы продал,поэтому логически можно судить что отдавать нечего.

Уважаемый, Вадим! С уверенностью почти 100%, могу сказать, что сделка будет признана недействительной и все придется возвращать в исходное состояние. Либо заключать мировое соглашение и покупать жене равноценное жилье.

От: Дмитрий, г.Красноярск, на вопрос №: 485152

24 октября 2007 г. 21:05

Уважаемый, Дмитрий! Дело в том, что участие Ваших родителей в покупке квартиры еще надо доказать, и признать собственность за Вами, а уж потом Вы могли дарить приобретенное в браке. Квартиру же Вы покупали, а не Вам ее дарили (в этом вся загвоздка). Побороться, конечно, можно, но для этого Вам понадобится ОЧЕНЬ грамотный, а главное упорный адвокат. Пока не доказано, что квартира (деньги на нее Вам подарены) Вы не могли с ней ничего делать. Так как, фактически распорядились не своей собственностью (по закону 1/2 принадлежит жене, пока не доказано иное)....

Дело очень интересное, с удовольствием бы в нем поучаствовала (на Вашей стороне). «Безнадежные дела» - моя слабость. Но… Вы далеко. Думаю, у Вас в вашем богатом крае найдется достойный и без меня.....