Возможность банка продать задолженность коллекторному агентству - вопросы и ответы
Здравствуйте!
Если подписывали согласие на обработку персональных данных, то да, могут продать.
НО
Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.»
Это политика банков такая. Вам нужно было обратиться с заявлением о реструктуризации в банк.
В принципе ,попробуйте это сделать сейчас, быть может дело они еще не передали.
Наталья, что Вы так разволновались, ПРОДАДУТ они видите ли долг. Напугали... НУ И ЧТО ??!!
Не одни, простите, придурки будут Вам названивать , так другие, вот и весь компот. Вам какая разница?
Но ведь я платила два месяца пусть небольшие платежи, но платила. Разве это основание продавать долг. При всё при этом я не прячусь.
Представитель контроля качества этого банка мне написал по почте что нужно несколько месяцев платить посильные платежи а потом подать на реструктуризацию. Что я в принципе и сделала. А теперь вот позвонили из банка и сообщили что если вы до понедельника не внесете 40 т.р мы продаем ваш долг
Направьте письменную претензию в банк о запрете передачи ваших персональных данных третьим лицам.