Чехов, 12.09.2014, 15:56

Возможность банка продать задолженность коллекторному агентству - вопросы и ответы

Вопрос №4851765 из г. Чехов
опубликован 12.09.2014, 15:56
Я взяла в 2013 г. кредит в сумме 100 т.р. платила всё хорошо, но в этом году в июне я попала в больницу, потом лечилась дома. Денег платить по кредиту не было. Образовалась просрочка в 3 месяца. В августе я отправила в банк письмо с ксерокопиями документов о том, что я действительно болела и не могла оплатить кредит так же попросила отсрочку. Да, забыла сумма платежа составляла 9 т.р. В августе и вот в сентябре я оплатила конечно капля в море но оплатила по 1 т.р. Сегодня мне позвонили из банка и сообщили что продают мою задолженность коллекторному агентству. Подскажите может ли банк продать долг коллектору. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если подписывали согласие на обработку персональных данных, то да, могут продать.

НО

Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.»

12.09.2014, 16:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это политика банков такая. Вам нужно было обратиться с заявлением о реструктуризации в банк.

В принципе ,попробуйте это сделать сейчас, быть может дело они еще не передали.

12.09.2014, 16:20

Наталья, что Вы так разволновались, ПРОДАДУТ они видите ли долг. Напугали... НУ И ЧТО ??!!

Не одни, простите, придурки будут Вам названивать , так другие, вот и весь компот. Вам какая разница?

12.09.2014, 16:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Но ведь я платила два месяца пусть небольшие платежи, но платила. Разве это основание продавать долг. При всё при этом я не прячусь.

12.09.2014, 16:15

Представитель контроля качества этого банка мне написал по почте что нужно несколько месяцев платить посильные платежи а потом подать на реструктуризацию. Что я в принципе и сделала. А теперь вот позвонили из банка и сообщили что если вы до понедельника не внесете 40 т.р мы продаем ваш долг

12.09.2014, 16:25

Направьте письменную претензию в банк о запрете передачи ваших персональных данных третьим лицам.

12.09.2014, 16:26