Самара, 12.09.2014, 18:23

Проблема с расчетом отпускных - мой заработок уменьшился вдвое при взятии ежегодного оплачиваемого отпуска

Вопрос №4852958 из г. Самара
опубликован 12.09.2014, 18:23
Я работаю барменом, ежемесячный зарабток составляет 16 т.р.. Взяв ежегодный оплачиваемы отпуск на 28 календарных дней (при этом не брав отпусков в течение года) мне начислили 50% от заработной платы т.е. 8 т.р. Правильно ли это или система расчета отпускных такая же как при официальном трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Татьяна Александровна! Однозначно не правильно.

Для точного определения положенной суммы отпускных необходимо знать:

размер дневного среднего заработка;

расчетный период.

Для того чтобы рассчитать размер среднедневного заработка потребуется данные о:

расчетном периоде;

общей сумме выплат, полученных работником в этом периоде.

Расчетный период определяется достаточно просто: берутся 12 месяцев, идущие непосредственно перед датой ухода работника в отпуск. Если же в этом году не было отработано не единого дня, то берется более ранний срок или период, в котором были доходы.

После определения расчетного периода надо обозначается сумма, необходимая для нахождения среднедневного заработка. Для этого суммируются все выплаты в эквиваленте заработной платы за год. Важно помнить, что в эту базу не включают проценты, кредиты, помощь, дивиденды, страховые выплаты и различные компенсации.

Определение размера среднего дневного дохода

Он рассчитывается по специальной формуле: СЗ = Д/29,4/12, где 29,4 – среднемесячное число календарных дней за год; СЗ – среднедневной заработок; 12 – количество месяцев; Д - доход сотрудника за определяемый период.С 2014 года - среднемесячное число календарных дней за год - 29,3.

Определив размер среднедневного заработка, можно рассчитать сумму отпускных. Она определяется путем перемножения найденного дневного заработка и количества дней в отпуске. Это самый простой способ определения суммы выплаты.

12.09.2014, 18:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ. Хотелось бы еще уточнить, могу ли я обратиться к бухгалтеру за перерасчетом и что мне для этого нужно? И еще вопрос не станут ли мне тыкать носом в то что я не официально трудоустроенна?

12.09.2014, 19:01

Татьяна Александровна! Вы можете предъявлять свои требования согласно законодательства РФ, если Вы трудоустроены согласно ТК РФ. Если Вы дали согласие работать неофициально, то и последствия будут соответствующими.Работник и работодатель - равные стороны трудовых отношений, а у Вас трудовой договор отсутствует.

12.09.2014, 19:05