Кимры, 12.09.2014, 22:26

Выплаты по безработице при сокращении штата и ликвидации организации - нужны ли они?

Вопрос №4854517 из г. Талдом
опубликован 12.09.2014, 22:26
Я работала на предприятие в нем произошло сокращение штата, так же я работала по совместительству в другой организации, там произошла ликвидация организации! Вопрос должны ли мне производить выплаты в течение трех месяцев, с работы по совместительству, т.к я считаюсь безработной! Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

По совместительству при сокращении должности или ликвидации выплачивается только выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За второй месяц средний заработок не сохраняется, так как работник считается трудоустроенным (по основному месту).

При сокращении должности по основному месту выплаты соответственно статье 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

12.09.2014, 22:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос состоит в том,что работник попал под сокращение в 2 организациях одновременно,соответственно безработный!

12.09.2014, 22:51

Никакого значения одновременность не имеет. Выплаты будут в таком порядке в каком описано в предыдущем сообщении, даже если увольнение с основной работы произойдет раньше увольнения по совместительству. Это два разных трудовых договора.

Согласно статье 282 ТК РФ Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

12.09.2014, 23:07