Кострома, 13.09.2014, 03:22

Возможность выкупа доли в частном доме с использованием материнского капитала для совершеннолетнего сына

Вопрос №4855279 из г. Кострома
опубликован 13.09.2014, 03:22
Могут ли мне отказать выкупить 1/3 доли в частном доме у моего совершеннолетнего сына за счет материнского капитала? (второму ребенку 6 лет, я не замужем) дом находится в собственности 2/3 мои и 1/3 принадлежит сыну... он выставляет свою долю на продажу... или мы вынужденны будем жить с чужими людьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда Владимировна! В соответствии с действующим законодательством Вы имеете первоочередное право на покупку доли в данном доме. При этом хочу уточнить что при продаже своей доли Ваш сын обязан Вас уведомить о цене продаваемого недвижимого имущества. И если данная цена Вас не устроит только тогда он может продать это имущество иным лицам с Вашего согласия и продажная цена должна быть не ниже той которую он указывал первоначально!

13.09.2014, 23:31

Это я тоже понимаю, но мне в пенсионном фонде сказали, что вряд ли пропустят эту сделку и я не смогу воспользоваться материнским капиталом.. и погасить часть суммы установленной за выкуп части дома.

13.09.2014, 23:37

Обязательно откажут, т.к. у Вас продавец по сути и является одним из покупателей, т.к. после покупки жилья Вы и ему обязаны выделить долю в данном жилье (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

13.09.2014, 23:42

Прошу прощения! Если это касается материнского капитала, думаю что вряд ли Вам разрешат приобретать имущество у старшего сына, так как по закону жилье можно купить у 3-го лица, выделив при этом в нем доли всем детям и супругу - если Вы состоите в браке. Пенсионный Фонд может расценить такую сделку как попытку обналичить материнский капитал и принять решение об отказе в выплате. Однако мнения юристов по данному вопросу расходятся. В любом случае решение будет принимать пенсионный фонд и я думаю что стоит попытаться, Вы от этого ничего не потеряете.

Желаю удачи!

14.09.2014, 00:18